Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Вопрос-ответ
16.12.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перевод на постоянное место

Работник принят по срочному трудовому договору на период декретного отпуска основного работника в дополнительном офисе. В центральном офисе (адрес другой, название отдела другое, оклад больше) есть вакансия специалиста (постоянная).

Можно ли составить дополнительное соглашение к трудовому договору, указав в нем все изменения существенных условий труда, принять заявление от сотрудника о переводе на новую должность и новое место работы? Или надо уволить сотрудника и снова принять?

Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки) (ч. 1 ст. 30 ТК).

В соответствии с ч. 1 ст. 31 ТК перемещением признается поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором.

Таким образом, поручение работы в рамках одного нанимателя в другом обособленном структурном подразделении организации либо по другой должности следует рассматривать как перевод, который возможен с письменного согласия работника.

При переводе на другую работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор с соблюдением требований ст.ст. 18 и 19 ТК (ч. 6 ст. 30 ТК).

Вопросы, связанные с переводом и перемещением работников, разъяснены в п.п. 14–17 постановления Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде».

При переводе на работу у того же нанимателя не производится увольнение работника, а заключается другой трудовой договор (контракт). Следовательно, заключение дополнительного соглашения в данном случае исключено.

ТК предусматривает такое основание увольнения как перевод работника с его согласия к другому нанимателю (п. 4 ст. 35 ТК). Увольнение по данному основанию производится при наличии письменного приглашения (письма-приглашения) руководителя другой организации, адресованного руководителю организации, в которой работник работает. При согласии трех участников правоотношений (работника, нанимателя, пригласившего работника, и нанимателя, с которым работник состоит в трудовых отношениях) производится увольнение по п. 4 ст. 35 ТК. При этом с работником производится окончательный расчет, в т.ч. выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

Делегирование руководителям филиалов либо иных обособленных структурных подразделений организации права приема, перевода и увольнения работников этих обособленных подразделений и заключения с ними контрактов не является основанием для применения ст. 35 ТК в случае перевода работников из одного структурного подразделения в другое.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by