Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
11.10.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перевод и новые обязанности

В организации запущена процедура сокращения, работнику вручили уведомление, предложили перевод на другую должность, с которым он согласился и письменно выразил свое согласие на уведомлении о сокращении. Однако теперь работник отказывается подписывать должностную инструкцию, мотивируя тем, что на него возложили слишком много обязанностей. Срок увольнения по сокращению – 1.09.2016 г. 

Можно ли рассматривать нежелание подписывать должностную инструкцию как отказ от предложенной вакансии и оформить увольнение в связи с сокращением штата по п. 1 ст. 42 ТК?

В соответствии с ч. 1 ст. 43 ТК расторжение трудового договора по основаниям, указанным в п. 1 (за исключением ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя), п. 2 и п. 3 ст. 42 ТК, допускается, если невозможно перевести работника (с его согласия) на другую работу.

В течение всего срока предупреждения о предстоящем увольнении наниматель предлагает работнику другую имеющуюся у него работу, которую работник может выполнять с учетом его специальности и квалификации (ч. 4 ст. 43 ТК).

В случае согласия работника с предложенной работой наниматель оформляет его перевод на другую должность в соответствии со ст. 30 ТК.

Полагаем, что при наличии письменного согласия работника наниматель не имеет права не «запустить» процедуру перевода, даже при нежелании работника знакомиться с должностной инструкцией.

Исходя из ст. 30 ТК после того как наниматель получил письменное согласие работника, следует заключить трудовой договор по новой должности.

При этом именно трудовой договор является основанием для трудовых отношений по новой должности.

Трудовой договор – соглашение между работником и нанимателем, в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обязуется предоставлять работнику обусловленную трудовым договором работу, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, локальными нормативными правовыми актами и соглашением сторон, своевременно выплачивать работнику заработную плату (ст. 1 ТК).

Кроме того, условие о трудовой функции является обязательным условием трудового договора и подразумевает работу по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией (ст. 19 ТК).

Таким образом, если работник желает перейти на новую должность, ему следует заключить с нанимателем трудовой договор, в котором определяется круг его обязанностей по этой должности, включая обязанности, предусмотренные должностной инструкцией. В рассматриваемой ситуации только при отказе работника от подписания трудового договора можно говорить о его отказе от перевода на новую должность.

В дополнение можно порекомендовать нанимателю, предлагающему работникам другую работу, одновременно с указанием должностей, профессий указывать круг должностных обязанностей, функций, которые предусмотрены по этим должностям, профессиям. В таком случае работники сразу будут видеть, какая именно работа будет на них возлагаться, что позволит им выразить свое согласие (несогласие) исходя из наименования не должности, профессии, а трудовой функции. А это, в свою очередь, не повлечет возникновения такой «двойственной» ситуации, когда есть согласие на перевод, но нет согласия на должностные обязанности.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by