Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Вопрос-ответ
08.04.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пересчитайте переработки

Для работников с суммированным учетом рабочего времени установлен учетный период – 1 год. При подведении итогов в конце года принят порядок расчета переработки. Из годовой нормы часов вычитаются часы, приходящиеся на отпуск и больничные, в результате чего образуется индивидуальная норма рабочего времени. Разница между отработанными часами и индивидуальной нормой образует переработку. Из этой переработки вычитаются часы работы в праздничные дни. Оставшаяся переработка подлежит компенсации. Для некоторых работников получается, что отработанных часов в праздничные дни больше, чем вся переработка.

Правильно ли производится расчет переработок?

Нет, не правильно. При указанном расчете неверно учитывается работа в праздничные дни.

Расчет нормы, учет рабочего времени и оплату труда работников с суммированным учетом рабочего времени предлагается осуществить в следующей последовательности.

1. Определяется расчетная норма рабочего времени учетного периода (календарный год) путем суммирования продолжительности ежедневной работы, установленной в организации, в рабочие дни этого учетного периода с учетом сокращения рабочих дней, непосредственно предшествующих государственным праздникам и праздничным дням, установленным и объявленным Президентом РБ нерабочими (далее – праздничные дни), на 1 час.

2. Определяется индивидуальная норма рабочего времени (планируемая в графике работ (сменности)) как разница между расчетной нормой рабочего времени учетного периода (п. 1) и нормой рабочего времени, приходящейся на период запланированных отсутствий (трудовых отпусков).

Норма рабочего времени, приходящаяся на период запланированных отсутствий, рассчитывается исходя из 40-часовой рабочей недели в порядке, установленном в п. 1.

Индивидуальная норма рабочего времени планируется в графике работ (сменности). График работ (сменности) предусматривает работу в различные календарные дни, в т.ч. в праздничные дни.

3. Производится оплата работы в праздничный день (отдельно от оплаты за другие дни) по итогам отчетного месяца, в котором работа в праздничный день запланирована для этого работника.

Справочно: часы работы в праздничный день подлежат отдельному учету в табеле использования рабочего времени.

Отличие оплаты за работу в праздничные дни по графику работ (сменности) от оплаты за другие календарные дни заключается в том, что часы этой работы подлежат повышенной оплате (ст. 69 ТК).

В случаях, когда в графике работ (сменности) праздничный день планировался для работника как выходной день, но по тем или иным причинам он привлекался к работе в праздничный день, то часы работы в этот день подлежат компенсации как работа сверх нормы рабочего времени (ст. 69 ТК).

4. Определяются часы работы в сверхурочное время.

Справочно: в соответствии со ст. 119 ТК сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы (сменности).

5. Определяются часы работы в выходные дни и компенсируются в соответствии с нормами ст. 69 ТК.

Выходными днями для работников, работающих по графику работ (сменности), являются дни, которые в графике запланированы как выходные.

Однако поскольку работа в сверхурочное время и работа в выходные и праздничные дни регламентируются разными нормами законодательства, то, соответственно, оплачиваются отдельно.

6. Переработкой принято признавать работу в сверхурочное время и в выходные дни.

С учетом изложенного оплата переработки может производиться по итогам отчетного месяца, а не по итогам учетного периода.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by