Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
19.02.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Переместить могут и без согласия©

У меня заканчивается контракт 31 декабря 2016 г. Аптеку, в которой я сейчас работаю, закрывают в связи с низким товарооборотом и высокой арендной платой. Имеет ли право наниматель перевести меня без моего согласия в другую аптеку? Смогу ли я уволиться по собственному желанию в связи с такой ситуацией? Каким документом это регламентировано?

Согласно ст. 30 ТК переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки). Перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением некоторых случаев.

Но в вашем случае, скорее всего, будет иметь место перемещение, поскольку новое рабочее место будет не в другом населенном пункте. В силу ст. 31 ТК перемещением признается поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором. Рабочим местом является место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности. При перемещении не требуется согласия работника. Также установлено, что перемещение должно быть обосновано производственными, организационными или экономическими причинами. Не допускается перемещение работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Оснований для досрочного расторжения контракта в связи с перемещением не будет. Прекратить трудовые отношения пытайтесь по соглашению сторон.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by