Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
13.12.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Передача помещения в безвозмездное пользование и возмещение амортизации

ОАО с долей государства в уставном фонде более 50% передает помещение в безвозмездное пользование. При этом предусмотрено ежемесячное возмещение ОАО (ссудодателю) начисленной амортизации. Надо ли ссудодателю начислять амортизацию на балансовом счете, облагать получаемую сумму возмещения амортизации НДС и налогом на прибыль?

Амортизация начисляется, а сумма возмещения амортизации обложению данными налогами в указанной ситуации не подлежит.

Согласно п. 34 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26, основные средства, предоставленные организацией в безвозмездное пользование другим лицам, учитываются на отдельном субсчете к счету 01 «Основные средства».

Исходя из норм п.п. 5 и 11 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Минфина и Минстройархитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6, переданное в безвозмездное пользование основное средство не используется в предпринимательской деятельности ссудодателя, однако оно по-прежнему является у него объектом начисления амортизации.

На основании подп. 2.21.2 п. 2 ст. 93 НК обороты по передаче имущества в безвозмездное пользование, при которой обязанность по возмещению ссудодателю расходов по содержанию имущества и (или) иных расходов, связанных с имуществом, предусмотрена Президентом, не являются объектом налогообложения НДС. К указанным расходам согласно этому подпункту относятся расходы по содержанию имущества и (или) иные расходы, связанные с имуществом (в т.ч. начисленная амортизация, земельный налог или арендная плата за земельный участок, налог на недвижимость, соответствующие расходы по эксплуатации, капитальному и текущему ремонту имущества, затраты на коммунальные услуги, включая теплоснабжение, электроснабжение).

В силу норм подп. 2.13 п. 2 Указа Президента от 29.03.2012 № 150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом» (в редакции от 15.11.2016, далее – Указ № 150) юридические лица и ИП (за исключением юридических лиц и ИП, организующих питание учащихся в учреждениях общего среднего, специального, профессионально-технического образования), которым недвижимое имущество, находящееся в государственной собственности, а также в собственности хозяйственных обществ, в уставных фондах которых более 50% акций (долей) находится в собственности РБ и (или) ее административно-территориальных единиц, передается в безвозмездное пользование, обязаны возмещать ссудодателю начисленную амортизацию, земельный налог или арендную плату за земельный участок, налог на недвижимость, соответствующие расходы на эксплуатацию, капитальный и текущий ремонт этого недвижимого имущества, затраты на коммунальные услуги, включая отопление, потребляемую электроэнергию, или нести эти расходы самостоятельно, если иное не установлено Президентом.

Таким образом, в рассматриваемой в вопросе ситуации сумма полученного возмещения расходов (амортизации) по имуществу, переданному в безвозмездное пользование в соответствии с Указом № 150, не является объектом обложения НДС.

Согласно подп. 4.19 п. 4 ст. 128 НК в состав внереализационных доходов не включаются суммы возмещаемых ссудодателю при передаче имущества в безвозмездное пользование расходов, связанных с передачей в такое пользование и возникающих в связи с приобретением коммунальных и (или) иных работ (услуг) по содержанию и (или) эксплуатации этого имущества, а также расходов, обязанность возмещения ссудодателю которых предусмотрена актами Президента (за исключением сумм расходов, которые относятся к работам (услугам), выполненным (оказанным) ссудодателем собственными силами). При этом расходы организаций, покрытые за счет этих средств, не учитываются при определении облагаемой налогом прибыли.

Следовательно, в ситуации, рассматриваемой в вопросе, полученная ссудодателем сумма возмещения амортизации не подлежит обложению налогом на прибыль.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by