Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Юридическим лицам
06.12.2016 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Передача объектов инженерной инфраструктуры и вычет НДС

МНС в письме от 25.11.2016 № 2-1-10/02241 разъяснило порядок принятия к вычету сумм НДС по затратам при создании безвозмездно передаваемых объектов инженерной инфраструктуры. В письме говорится следующее.

Исходя из ч. 1 подп. 1.9 п. 1 Указа Президента от 7.02.2006 № 72 «О мерах по государственному регулированию отношений при размещении и организации строительства жилых домов, объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры» (далее – Указ № 72) объекты инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры и их благоустройства, завершенные строительством, но не зарегистрированные в установленном порядке в качестве объектов недвижимого имущества (далее – объекты инженерной инфраструктуры), безвозмездно передаются в государственную собственность.

Территориальной организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним по заявлению соответствующих структурных подразделений местных исполнительных и распорядительных органов, эксплуатационных организаций осуществляется государственная регистрация создания объектов инженерной инфраструктуры, безвозмездно приобретенных в собственность государства в соответствии с ч. 1 подп. 1.9 п. 1 Указа № 72.

Согласно п. 42 Инструкции о порядке определения стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утв. постановлением Минстройархитектуры от 14.05.2007 № 10 (далее – Инструкция № 10), созданные в процессе строительства наружные инженерные сети и сооружения водоснабжения, канализации, теплоснабжения, газоснабжения и другие инвестор, заказчик, застройщик передают специализированным эксплуатирующим организациям или оставляют у себя на балансе в качестве отдельного объекта учета основных средств. Стоимость наружных инженерных сетей и сооружений не увеличивает учетную стоимость основного объекта строительства и других объектов, выделенных в составе стройки.

Инженерные сети и сооружения на баланс эксплуатирующих организаций передаются как сумма затрат по их строительству. При этом, как определено п. 43 Инструкции № 10 и подп. 1.9 п. 1 Указа № 72, оформляется акт о передаче затрат, произведенных при создании объектов инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры и их благоустройства, формы С-17а, утв. постановлением Минстройархитектуры от 29.04.2011 № 13 (с изменениями и дополнениями).

Затраты, произведенные заказчиком, застройщиком при создании объектов инженерной инфраструктуры, безвозмездно переданных в собственность государства в соответствии с Указом № 72, включаются в состав внереализационных расходов на основании подп. 3.2612 п. 3 ст. 129 НК.

Суммы «входного» НДС, приходящиеся на указанные затраты, принимаются к вычету в порядке, установленном для вычета НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), имущественным правам (далее – объекты) (п. 4 ст. 107 НК).

Таким образом, неправомерно в период строительства принимать к вычету в порядке, как по приобретенным (созданным) основным средствам, суммы «входного» НДС, приходящиеся на затраты по созданию плательщиком впоследствии безвозмездно передаваемых в собственность государства объектов инженерной инфраструктуры.

Справочно. Обращаем внимание, что положения п. 15 ст. 107 НК, обязывающие плательщика суммы налоговых вычетов по НДС, приходящиеся на обороты по безвозмездной передаче объектов, принимать к вычету в пределах исчисленной суммы НДС, не применяются в отношении сумм «входного» НДС, приходящихся на затраты по созданию безвозмездно передаваемых объектов инженерной инфраструктуры (ч. 3 п. 15 ст. 107 НК).

Это означает, что суммы «входного» НДС, приходящиеся на затраты по созданию безвозмездно передаваемых объектов инженерной инфраструктуры, подлежат распределению (методом удельного веса или раздельного учета) при наличии у плательщика оборотов, облагаемых НДС в различном порядке.

Как определено в п. 40 Инструкции № 10, стоимость законченного строительством объекта (каждой части объекта) и стоимость оборудования в бухучете формируются после приемки в установленном порядке объекта в эксплуатацию и утверждения акта приемки объекта в эксплуатацию путем суммирования прямых и косвенных затрат.

При этом доля косвенных затрат, включаемых в стоимость каждой части объекта и в стоимость оборудования, определяется на основании коэффициента, рассчитанного как отношение суммы прямых затрат по части объекта и оборудованию ко всей сумме прямых затрат по объекту. Расчет может быть произведен на основании:

– данных сводного сметного расчета (сметы) в базисных или текущих ценах;

– аналитических данных бухучета.

Справочно. По способу включения в стоимость объекта учета затраты, увеличивающие стоимость объекта учета, делятся на прямые и косвенные (п. 7 Инструкции № 10). К прямым относятся затраты, которые в момент их возникновения можно прямо отнести к конкретному объекту учета. К косвенным относятся затраты, которые в момент их возникновения нельзя прямо отнести к конкретному объекту учета.

Соответственно, доля косвенных затрат, относимых на стоимость создаваемых:

– объектов инженерной инфраструктуры, определяется на основании коэффициента, рассчитанного как отношение суммы прямых затрат по созданию объектов инженерной инфраструктуры к сумме прямых затрат по созданию всего объекта строительства (включая затраты на создаваемые объекты инженерной инфраструктуры);

– объектов основных средств, определяется на основании коэффициента, рассчитанного как отношение суммы прямых затрат по созданию объектов основных средств к сумме прямых затрат по созданию всего объекта строительства (включая затраты на создаваемые объекты инженерной инфраструктуры).

Таким образом, стоимость безвозмездно передаваемых в собственность государства созданных плательщиком объектов инженерной инфраструктуры определяется путем суммирования прямых и косвенных затрат, сумма «входного» НДС по которым подлежит вычету в порядке, установленном для вычета НДС как по приобретенным объектам.

Следовательно, в период осуществления строительства принятие к вычету сумм «входного» НДС, приходящихся на косвенные затраты по созданию таких объектов инженерной инфраструктуры, в порядке, установленном как для приобретенных основных средств, противоречит нормам п. 4 ст. 107 НК.

В период осуществления строительства в целях определения сумм «входного» НДС, приходящихся на косвенные затраты по созданию объектов инженерной инфраструктуры, считаем возможным плательщикам по выбору поступать следующим образом:

1) при условии наличия (ведения) раздельного учета сумм косвенных затрат по созданию объекта строительства (включая объекты инженерной инфраструктуры) и сумм «входного» НДС по всей сумме косвенных затрат – в течение строительства ежемесячно нарастающим итогом рассчитывать коэффициент по методике, установленной п. 40 Инструкции № 10. Путем умножения рассчитанного коэффициента на сумму «входного» НДС по косвенным затратам определять сумму «входного» НДС по косвенным затратам по:

– объектам инженерной инфраструктуры и принимать ее к вычету в порядке, установленном как для приобретенных объектов;

– созданию основного средства и вправе принимать ее к вычету в порядке, установленном как для приобретенных (создаваемых) основных средств;

2) сумму «входного» НДС по косвенным затратам по созданию объекта строительства (включая объекты инженерной инфраструктуры и создаваемые объекты основных средств) в период строительства принимать к вычету в порядке, установленном как для вычета НДС по приобретенным объектам. По окончании строительства плательщик вправе, произведя расчет коэффициента в порядке, установленном п. 40 Инструкции № 10, определить суммы «входного» НДС по косвенным затратам по созданию объекта основного средства и после соответствующей корректировки вычетов по НДС на указанную сумму (уменьшении вычетов по объектам и увеличении вычетов по основным средствам) вправе принять ее к вычету в порядке как по приобретенным (созданным) основным средствам с учетом положений подп. 23.5 п. 23 ст. 107 НК.

Порядок ежемесячного определения сумм «входного» НДС по косвенным затратам, предложенный в первом способе, идентичен методике, установленной п. 40 Инструкции № 10.

Дополнительно обращаем внимание, что в период строительства принятие НДС к вычету по затратам, приходящимся на создание объектов основных средств, в порядке как по основным средствам является правом плательщика (абз. 3 ч. 4 п. 4 ст. 107 НК).

Если плательщик создаваемые в процессе строительства наружные инженерные сети и сооружения водоснабжения, канализации, теплоснабжения, газоснабжения и другие планировал оставить у себя на балансе в качестве отдельного объекта основных средств и, соответственно, суммы «входного» НДС по затратам на их создание принимал в ходе строительства к вычету в порядке как по основным средствам, но по окончании строительства все же осуществил их безвозмездную передачу специализированным эксплуатирующим организациям, то ранее принятые к вычету в порядке, установленном как для вычета по приобретенным основным средствам, суммы «входного» НДС должны быть восстановлены и приняты к вычету в порядке, установленном как для вычета по приобретенным товарам (работам, услугам). Указанное означает перерасчет суммы НДС, подлежащей к уплате в бюджет, и внесение изменений в налоговые декларации по НДС путем уменьшения сумм налоговых вычетов по основным средствам и одновременному увеличению налоговых вычетов по товарам (работам, услугам) в тех отчетных (налоговых) периодах, в которых вычеты сумм НДС, относящиеся к затратам по созданию безвозмездно переданных объектов инженерной инфраструктуры, были осуществлены в порядке, установленном как для вычета по приобретенным основным средствам.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений