Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пенсия: сложные ситуации и инсинуации

Вопросы пенсионного обеспечения обсуждали 21 июня на онлайн-конференции в Минтруда и соцзащиты. Специалисты ведомства помогли разобраться в трудных ситуациях и прокомментировали слухи.

Женщина на пенсии

В СМИ появилась информация, что повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет может продолжиться после 2022 г.

Насколько велика вероятность этого?

Предложения по данному вопросу в настоящее время не прорабатываются.

Пенсионная ловушка

Мне до трудовой пенсии по возрасту еще чуть более 2 лет, если ничего не поменяется в законодательстве. Но, читая в Интернете разные истории про «пенсионную ловушку», хочу разобраться, что это такое и как в нее не попасть. А если попал, можно ли выбраться? Может, мне надо сейчас уже выяснять, сколько «натикало» страхового стажа?

С подачи СМИ и интернет-ресурсов ситуация, когда люди, не отработавшие в течение жизни хотя бы 10–15 лет, ко дню достижения пенсионного возраста не заработали права на трудовую пенсию, получила название «пенсионная ловушка», «ловушка страхового стажа». В этой связи хотелось бы отметить следующее.

Определенные условия для получения пенсии, в т.ч. по длительности стажа работы (официальной занятости, подтвержденной в установленном порядке) с уплатой страховых взносов в Фонд социальной защиты населения РБ (далее – Фонд), в пенсионном законодательстве присутствовали и до принятия решений о повышении требований о стаже. В 2018 г. для назначения пенсии необходимо иметь не менее 16 лет 6 месяцев работы с уплатой взносов (ежегодно это требование увеличивается на 6 месяцев до 20 лет в 2025 г., то есть в 2019 г. нужно иметь уже 17 лет работы, и т.д.).

Если по каким-то причинам на дату достижения пенсионного возраста требуемый стаж отсутствует, можно продолжить трудовую деятельность и доработать недостающий период. Законодательство это не запрещает.

Обратите внимание, что для формирования полновесного страхового стажа (за год работы – год страхового стажа) необходима уплата взносов в Фонд за весь период этой работы из заработка не ниже минимальной зарплаты. Информацию о периодах уплаты взносов и величине заработной платы (дохода), из которых они уплачивались, можно получить в территориальных органах Фонда.

Нагрузка на работающих

Много ли пенсионеров приходится на 1 тыс. работающих белорусов?

В 2015 г. на 1 тыс. работников приходилось 572 пенсионера, в 2016 г. и в 2017 г. – 591 и 597 соответственно. Если бы не было принято решение о постепенном повышении пенсионного воз­раста, это соотношение, т.е. нагрузка на работников лицами пенсионных возрастов, была бы еще выше.

Социальная пенсия

Размер социальной пенсии даже ниже бюджета прожиточного минимума. А ведь это то, что ждет многих белорусов, попавших в так называемую «ловушку страхового стажа».

Сколько получателей социальной пенсии? Много ли отказов в назначении трудовой пенсии из-за нехватки страхового стажа?

По статистике за май 2018 г., средний размер социальной пенсии – 191,45 BYN, это выше бюджета прожиточного минимума пенсионера (157,50 BYN).

В основном социальную пенсию у нас получают дети-инвалиды в возрасте до 18 лет и инвалиды с детства. Размеры пенсии у них разные – от 154,94 BYN (у инвалидов III группы) до 227,24 BYN (у инвалидов I группы, детей-инвалидов с 4-й степенью утраты здоровья).

Социальная пенсия назначается также женщинам старше 60 лет, мужчинам старше 65 лет, не имеющим права на трудовую пенсию из-за отсутствия требуемого стажа работы с уплатой взносов. Численность таких пенсионеров 3,6 тыс. человек (всего 5% от общего числа получателей социальной пенсии или 0,14% от общей численности пенсионеров). Многие из тех, кто сегодня получает данную пенсию, не отработали в течение трудоактивного периода даже 5 лет.

Вредная работа

Отработал 13 лет на вредной работе по списку № 2. Возраста 55 лет достиг в ноябре 2017 г. Однако в назначении пенсии мне было отказано в связи с повышением пенсионного возраста.

Когда мне можно будет обращаться за назначением пенсии повторно?

С 01.01.2017 г. одновременно с общеустановленным пенсионным возрастом повышается возраст, дающий право на трудовую пенсию по возрасту, назначаемую до достижения общеустановленного пенсионного возраста. В частности, на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда по списку № 2. Указанный возраст повышается соразмерно повышению общеустановленного пенсионного возраста: ежегодно с 1 января на 6 месяцев, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Таким образом, в 2017 г. пенсия по возрасту за работу с особыми условиями труда по списку № 2 мужчинам, имеющим полную продолжительность специального стажа (не менее 12 лет 6 месяцев), назначалась по достижении возраста 55 лет 6 месяцев, в 2018 г. – 56 лет и т.д.

Пенсия домохозяйке

В силу семейных обстоятельств работала только 4 года. Все остальное время занималась домашним хозяйством. Детей нет.

Будет ли мне назначена какая-либо пенсия?

В связи с отсутствием требуемого для назначения трудовой пенсии по возрасту стажа работы с уплатой взносов (в текущем году – это 16 лет 6 месяцев), по достижении 60 лет будет назначена социальная пенсия.

Валерий КОВАЛЬКОВ, заместитель министра труда и социальной защиты

Союзная пенсия

Договор о пенсионном обеспечении трудящихся стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) может быть подписан в 2018 г.

Это как-то повлияет на пенсионное обеспечение белорусов?

Вступление в силу норм Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов ЕАЭС (в случае, если он будет принят и ратифицирован государствами – членами ЕАЭС) предоставит возможность гражданам этих государств, в т.ч. гражданам Беларуси, формировать пенсионные права через уплату страховых взносов в период работы на территории любого государства – члена ЕАЭС, сохранять и реализовывать эти права в последующем.

Так, гражданин Беларуси, работающий на территории государства – члена ЕАЭС с уплатой страховых взносов после вступления в силу Соглашения, будет иметь право в последующем получить пенсию за соответствующий стаж от этого государства (при соблюдении условий национального законодательства). Указанная пенсия будет экспортироваться из государства, где протекала работа, в государство – член ЕАЭС, где гражданин будет проживать.

Предпринимательский риск

С 1999 г. по 2001 г. была индивидуальным предпринимателем. Пенсионные взносы не платила, так как это было необязательно. В 2005–2011 гг. оказывала услуги физическим лицам по гражданско-правовым договорам также без уплаты пенсионных взносов.

Войдут ли эти периоды моей работы в стаж для назначения пенсии?

Нет, оснований для включения этих периодов в стаж не имеется. Согласно законодательству в стаж работы для назначения пенсии и исчисления ее размера не учитываются периоды предпринимательской, иной деятельности, в течение которых уплата страховых взносов в установленном порядке не производилась.

Испанские страсти

Мне 52 года. С 2006 г. проживаю и работаю в Испании.

С какого возраста мне полагается пенсия и сколько трудового стажа требуется для начисления пенсии? Будет ли стаж, заработанный на территории Испании, учтен в пенсии? Если нет, что можно сделать в данной ситуации?

Согласно Закону от 17.04.1992 № 1596-XII «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон) право на пенсионное обеспечение предоставляется только гражданам, постоянно проживающим на территории РБ, при соблюдении условий, установленных Законом. При назначении пенсии по нормам Закона стаж работы за пределами Беларуси учитывается только в случае, если производилась уплата взносов в Фонд.

Иной порядок пенсионного обеспечения граждан, в частности, устанавливающий назначение пенсий каждым государством за стаж работы на его территории и суммирование (учет) стажа работы на территории иностранного государства для определения права на пенсию, может быть предусмотрен международными договорами РБ в области социального (пенсионного) обеспечения.

Договора (соглашения) в области пенсионного обеспечения у Беларуси с Испанией не имеется, и работа по его заключению не ведется.

Наталья МУРАШКЕВИЧ, начальник главного управления пенсионного обеспечения Минтруда и соцзащиты

Разница в суммах

В каких регионах самая высокая и самая низкая средняя назначенная пенсия?

Самые высокие трудовые пенсии на­значаются в Минске. Здесь средний размер трудовой пенсии в мае 2018 г. составил 355,20 BYN. Наименьший размер трудовой пенсии зафиксирован в Брестской области – 319,73 BYN.

Причина таких расхождений – межрегиональные различия в уровне заработной платы, из величины которой исчисляются трудовые пенсии.

Пенсия ребенку

После смерти мужа осталась одна с ребенком 3 лет и без доходов. Ребенок часто болеет, поэтому я не работаю. В настоящее время занимаюсь оформлением пенсии по случаю потери кормильца на ребенка.

Может ли быть назначена пенсия за умершего супруга мне, ведь я тоже находилась на его иждивении?

Да, может.

Законодательство предоставляет право на пенсию по случаю потери кормильца неработающей супруге, занятой уходом за ребенком умершего кормильца, не достигшим 8 лет.

При устройстве на работу или достижении ребенком 8 лет выплата назначенной пенсии по случаю потери кормильца будет прекращена.

Подтверждение заработка

В 2019 г. выхожу на пенсию.

За какой период нужно подтвердить заработную плату для исчисления пенсии?

В 2019 г. заработок для исчисления пенсии будет определяться за последние 25 лет подряд стажа работы, но не более чем за фактически имеющийся стаж работы. Поэтому если вы до дня назначения пенсии продолжите работать, то заработок будет учитываться начиная с 1994 г. либо, если были перерывы в работе, – за более ранний период. За время до введения в республике персонифицированного учета (до 01.01.2003 г.) для исчисления пенсии заработок подтверждается справками работодателей.

Донорский след

Мне 59 лет. С прошлого года мне выплачивается пенсия за выслугу лет как педагогическому работнику.

Почему в размере пенсии не учитывается, что я награжден нагрудным знаком «Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь»?

Согласно законодательству повышение пенсии донорам, награжденным нагрудным знаком отличия Минздрава «Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь», знаком почета «Почетный донор Республики Беларусь», знаками «Почетный донор СССР», «Почетный донор Общества Красного Креста БССР», устанавливается только по достижении ими общеустановленного пенсионного воз­раста.

Зачет в общем стаже

С 2007 г. по 2011 г. ухаживал за инвалидом I группы с получением пособия.

Будет ли этот период учтен в общий стаж при принятии решения о назначении пенсии?

Да, такой период засчитывается в общий стаж и учитывается в размере пенсии. Однако поскольку в этот период уплата страховых взносов не производится, он не учитывается в минимально необходимый стаж работы с уплатой страховых взносов, требуемый для назначения трудовой пенсии по возрасту (в 2018 г. – 16 лет 6 месяцев).

Дополнение стажа

При выходе на пенсию по возрасту стаж работы составил 37 лет 10 месяцев 18 дней.

Могу ли я дополнить стаж до 38 полных лет?

Перерасчет пенсии по возрасту производится с учетом стажа работы, протекавшей после ее назначения, при условии неполучения пенсии за этот период на основании соответствующего заявления.

Таким образом, если после назначения пенсии по возрасту вы будете продолжать работу, то сможете дополнить свой стаж периодами работы без получения пенсии.

Обратите внимание, что если период работы без получения пенсии составит более 2 месяцев, то в соответствии со ст. 231 Закона пенсия увеличится за каждые полные 2 месяца работы без получения пенсии дополнительно еще на 1% заработка, из которого исчисляется пенсия.

Более подробную информацию по данному вопросу можно получить в органе по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения пенсионного дела.

Лариса ЯШКОВА, заместитель начальника главного управления пенсионного обеспечения Минтруда и соцзащиты

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений