Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
08.07.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ответственность за брак

Планируем заключить договор о полной материальной ответственности с заместителем директора по производству. У нас заключены договоры материальной ответственности с кассирами и сотрудниками склада, т.е. с теми, кто работает с деньгами или материальными ценностями. Что же касается зама, то он отвечает за склад брака. То есть все то, что произведено, но не прошло ОТК, оседает на складе брака и далее либо списывается, либо поступает в переработку – и иногда это довольно серьезные суммы денег.

Можем мы как-то заключить с ним договор матответственности, и будет ли это законно?

Да, можете.

Постановлением Совмина от 26.05.2000 № 764 утвержден примерный перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми нанимателем могут заключаться письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности (далее – примерный перечень).

С учетом примерного перечня наниматель вправе на основании коллективного договора, а при его отсутствии – самостоятельно утвердить перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми могут заключаться письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности (ст. 405 ТК).

Наниматель имеет право расширить или сократить перечень должностей и работ, которые указаны в примерном перечне. При этом нанимателю следует соблюдать ч. 1 ст. 405 ТК, согласно которой письменные договоры о полной материальной ответственности могут быть заключены нанимателем с работниками, достигшими 18 лет, занимающими должности или выполняющими работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей. Таким образом, пользование работником материальными ценностями в процессе трудовой деятельности (стол, стул, компьютерная техника и пр.) не может служить основанием для включения занимаемой им должности или выполняемой работы в данный перечень.

Случаи, когда возможно привлечение работника к полной материальной ответственности, в т.ч. при отсутствии договора о полной индивидуальной материальной ответственности, указаны в ст. 404 ТК.

Руководители организаций, их заместители, руководители структурных подразделений и их заместители несут ограниченную материальную ответственность в размере причиненного по их вине ущерба, но не свыше 3-кратного среднего месячного заработка, если ущерб причинен неправильной постановкой учета и хранения материальных или денежных ценностей, непринятием необходимых мер к предотвращению простоев или выпуска недоброкачественной продукции (п. 2 ст. 403 ТК).

Данную материальную ответственность несут руководители и их заместители любых структурных подразделений, предусмотренных уставом предприятия. Если должностное лицо допустило несколько случаев причинения ущерба по указанным выше основаниям, взыскание в возмещение ущерба производится за каждый такой случай в пределах 3-кратного среднего месячного заработка виновного лица.

Материальная ответственность в размере причиненного ущерба, но не свыше 3-кратного среднего месячного заработка руководителей организаций, их заместителей, руководителей структурных подразделений и их заместителей за ущерб, причиненный неправильной постановкой учета и хранения материальных или денежных ценностей, непринятием необходимых мер к предотвращению простоев или выпуска недоброкачественной продукции, наступает лишь в случае невозмещения вреда непосредственными причинителями и является дополнительной. При этом общая сумма, подлежащая взысканию с виновных, не должна превышать размер причиненного ущерба.

Учитывая изложенное, заключение с заместителем руководителя предприятия договора о полной материальной ответственности возможно только с учетом требований норм ст. 405 ТК, т.е. если его работа непосредственно связана с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей. В иных случаях заместитель руководителя предприятия будет нести ограниченную материальную ответственность согласно п. 2 ст. 403 ТК либо при наступлении условий, указанных в ст. 400 ТК.

Кроме того, обращаем внимание, что в соответствии с подп. 2.8 п. 2 Декрета Президента от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (далее – Декрет № 29) полную материальную ответственность несут работники, с которыми заключены контракты, за ущерб, причиненный нанимателю в результате излишних денежных выплат (за исключением случаев счетной ошибки), неправильного учета и хранения материальных или денежных ценностей, их хищения, уничтожения.

Таким образом, работник, с которым заключен контракт, несет полную материальную ответственность только за ущерб, причиненный нанимателю теми действиями, которые перечислены в подп. 2.8 п. 2 Декрета № 29.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений