Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Инвестиции
23.02.2016 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ответственность членов органов хозяйственного общества©

Со вступлением в силу с 26.01.2016 г. Закона от 15.07.2015 № 308-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам хозяйственных обществ» (далее – Закон № 308-З) изменятся особенности привлечения членов органов хозяйственного общества к ответственности за причиненные обществу убытки.

Исходя из п. 1 ст. 49 ГК  юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законодательством и учредительными документами. При этом лицо, которое в силу акта законодательства или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно (п.  3 ст.  49 ГК).

Согласно ч. 7 ст. 33 Закона от 9.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон) члены органов общества в соответствии с их компетенцией несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные этому обществу их виновными действиями (бездействием), в порядке, установленном уставом общества и законодательством.

Действующее законодательство не содержит общего перечня членов органов общества, несущих ответственность за возможные убытки общества. По общему правилу (ст. 33 Закона) высшим органом управления является общее собрание участников (в обществе, состоящем из одного участника, оно не созывается и не проводится, а его полномочия осуществляет единственный участник). Кроме того, в обществе имеются совет директоров (наблюдательный совет) (далее – СД), исполнительный орган (коллегиальный – правление или дирекция) и (или) единоличный – директор или генеральный директор), а также контрольный орган – ревизионная комиссия или ревизор общества (и иные контрольные органы, если это предусмотрено уставом).

Вопросы ответственности участников общества довольно специфичны, поскольку вытекают из особого характера принадлежащих участникам (учредителям) прав. В данной статье мы не будем рассматривать участников общества как членов органов общества, несущих перед ним ответственность за убытки.

Потенциально могут нести ответственность перед обществом за причиненные ему убытки члены СД, а также лицо, осуществляющее полномочия единоличного исполнительного органа (директор или генеральный директор, управляющая организация или управляющий – индивидуальный предприниматель), члены коллегиального исполнительного органа (правления или дирекции), а также ревизор общества или члены ревизионной комиссии.

Отечественное законодательство не предполагает привлечение к ответственности лиц, имеющих возможность давать указания и определять поведение членов органа хозяйственного общества. Например, уставом, локальными нормативными актами общества может быть предусмотрена такая процедура избрания членов СД, при которой некоторые из них, по сути, будут представлять интересы участника (акционера), предложившего его кандидатуру. На практике это означает, что по отдельным вопросам, вынесенным на голосование, позиция члена СД предварительно согласовывается с таким участником (акционером). Например, исходя из п. 11 Положения о представителях государства в органах управления хозяйственных обществ, акции (доли в уставных фондах) которых принадлежат Республике Беларусь либо административно-территориальным единицам, утв. постановлением Совмина от 16.05.2008 № 694, представитель государства обязан согласовывать письменно с органом, осуществляющим владельческий надзор, свою позицию по ряду выносимых на рассмотрение совета директоров (наблюдательного совета) общества вопросов. Но ответственность за причиненные обществу убытки в таком случае несет исключительно член органа управления, участвовавший в принятии решения (принявший решение).

В Законе не отражены вопросы установленной в ряде других нормативных правовых актах ответственности ликвидатора (членов ликвидационной комиссии) общества.

Таким образом, круг лиц общества, которые могут быть привлечены к ответственности за причинение убытков обществу, не изменился.

За что придется отвечать

Противоправное поведение членов органов общества может выражаться в действиях и в бездействии.

Действие характеризуется активным поведением лица и означает принятие (либо участие в принятии) тех или иных управленческих решений (голосование, издание распорядительного документа, совершение сделки, подписание договора и т.п.). Это наиболее распространенный случай противоправного поведения.

Бездействие характеризуется отсутствием необходимых действий, самоустранением, невыполнением возложенных на лицо полномочий и обязанностей (несообщение обязательных сведений, непредоставление информации и т.п.).

Закон не содержит какого-либо перечня действий членов органов общества, являющихся противоправными. В нем устанавливаются лишь требования к правомерному поведению членов органов хозяйственного общества. В настоящее время ч. 6 ст. 33 Закона декларирует, что члены органов хозяйственного общества при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах этого общества добросовестно и разумно. Но критерии добросовестности и разумности, безусловно, являются оценочными и в некоторой степени «моральными» категориями, а кроме того, сформулированы весьма общо, в связи с чем на практике зачастую сложно соотносимы с каждым конкретным случаем.

С 26.01.2016 г. ч. 6 ст. 33 Закона будет существенно расширена и изложена в новой редакции. Устанавливается обязанность членов органов хозяйственного общества при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей:

– действовать на основе открытости (доводить до сведения общего собрания и совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества информацию в соответствии с требованиями Закона, иного законодательства, с уставом и (или) локальными нормативными правовыми актами общества, а также доводить иную информацию, которая может оказать влияние на исполнение членами этого совета своих полномочий) в интересах этого общества добросовестно и разумно;

– обеспечивать равное и справедливое отношение ко всем участникам хозяйственного общества;

– не использовать имущество общества или не допускать его использование не в соответствии с уставом этого общества, решениями общего собрания участников и (или) совета директоров (наблюдательного совета), а также в личных целях;

– не уклоняться от исполнения своих обязанностей, предусмотренных Законом и уставом общества.

С позиции этих требований должно оцениваться каждое действие (бездействие) члена органа общества. Наличие сомнений в соблюдении хотя бы одного из них может послужить основанием для вывода о противоправности поведения при наличии остальных критериев привлечения к ответственности. Так, согласно ч. 7 ст. 33 Закона противоправным считается виновное поведение (действие или бездействие), повлекшее убытки. Говоря иными словами, в отдельных случаях противоправное действие (бездействие) может иметь место, но не причинить убытков.

К сожалению, в Законе не уточняется, что признавать убытками общества и как их оценить. На практике причинение обществу убытков может выражаться в причинении необоснованных расходов, уменьшении прибыли, совершении заведомо невыгодной сделки. Тем не менее полагаем, что вносимые изменения носят положительный (прогрессивный) характер и, несмотря на их размытость и оценочный характер, позволят суду в спорной ситуации более предметно оценивать действия органов и должностных лиц общества при установлении их правомерности или противоправности.

Ответственность членов совета директоров

С 26.01.2016 г. Закон дополняется ст. 57-1 «Последствия совершения хозяйственным обществом сделки, в совершении которой имеется заинтересованность его аффилированных лиц». В ней расширяется ответственность членов СД при принятии решения о сделке с заинтересованностью аффилированных лиц, повлекшей причинение убытков обществу (далее – сделка).

В частности, члены СД, принявшие решение о такой сделке, несут ответственность перед этим обществом в размере понесенного обществом ущерба солидарно с указанными аффилированными лицами. При этом последние обязаны возместить наряду с другими убытками также упущенную выгоду в размере полученных им доходов. Таким образом, в указанном случае член СД, по сути, несет солидарную с аффилированным лицом ответственность только в отношении реального ущерба, но не упущенной выгоды.

Кроме того, член СД, не принимавший участия в принятии решения о сделке, в совершении которой имеется его заинтересованность, в случае причинения этому обществу убытков в результате ее совершения несет перед хозяйственным обществом ответственность в размере понесенных им убытков, если он, действуя недобросовестно, предложил к заключению сделку заведомо не в интересах этого общества и (или) не принял мер по предотвращению заключения такой сделки.

Если вследствие совершения указанной сделки этим членом СД получены доходы, он обязан возместить обществу упущенную выгоду в размере не менее полученных доходов.

На практике определенные вопросы вызывает такое основание привлечения к ответственности, как непринятие мер по предотвращению заключения сделки. Полагаем, достаточным будет доведение до сведения совета директоров (наблюдательного совета), исполнительного органа и участников общества информации о том, что указанная сделка может быть расценена как заключаемая не в интересах общества и способная повлечь убытки. Для минимизации рисков такое уведомление целесообразно подготовить в письменном виде и иметь подтверждение о получении его должностными лицами общества.

Когда ответственности нет

Согласно ч. 7 ст. 33 Закона члены органов общества не несут ответственности за причиненные обществу убытки, если они голосовали против решения, причинившего эти убытки, или не принимали участия в голосовании по такому решению.

В ст. 57-1 Закона вводится дополнительное основание освобождения члена СД от ответственности – если он голосовал за принятие решения (принявшее решение) о сделке с заинтересованностью аффилированных лиц общества, причинившей убытки обществу, и если будет доказано, что он действовал надлежащим образом с соблюдением требований к деятельности членов органов управления общества, установленных ч. 6 ст. 33 Закона.

Таким образом, если будет доказано, что на момент голосования за принятие соответствующего решения о совершении сделки с заинтересованностью член СД действовал в интересах общества, добросовестно и разумно, в полном соответствии с законодательством и уставом общества, обеспечивая равное и справедливое отношение ко всем участникам общества, он будет освобожден от ответственности. При этом бремя доказывания будет лежать на члене СД.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений