Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
18.12.2015 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отвечает коллектив©

Составляем договор о коллективной материальной ответственности. У нас 2 кладовщика, которые будут отвечать за склад, у них будет храниться ключ от склада. Есть запасной ключ, он хранится у менеджера, который распоряжается и заказывает продукцию, которая хранится на этом складе.

Обязательно ли в договоре определять руководителя коллектива или можно просто подписать коллективный договор о материальной ответственности? Если сделать руководителем менеджера, будет ли он являться материально ответственным лицом (ключи хранятся у кладовщиков, он, по сути, без них доступа к складу не имеет)? С менеджером, у которого хранится запасной ключ, нужно заключать договор о материальной ответственности?

 

 

Согласно ч. 1 ст. 406 ТК коллективная (бригадная) материальная ответственность может устанавливаться при одновременном наличии следующих условий:

– совместное выполнение работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или примением в процессе производства переданных им ценностей;

– невозможно разграничить материальную ответственность каждого работника и заключить с ним договор о полной материальной ответственности.

Примерный перечень работ, при выполнении которых может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность, утвержден постановлением Минтруда и соцзащиты от 14.04.2000 № 54 (далее – постановление № 54).

С учетом данного перечня наниматель вправе на основании коллективного договора, а при его отсутствии – самостоятельно утверждать перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми могут заключаться письменные договоры о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности.

Исходя из п. 7 Положения о коллективной (бригадной) материальной ответственности, утв. постановлением № 54, руководство коллективом (бригадой) возлагается на руководителя коллектива (бригадира).

Договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности заключается между нанимателем и членами коллектива (бригады) в лице его руководителя (бригадира).

Таким образом, при коллективной (бригадной) материальной ответственности у данного коллектива (бригады) должен быть руководитель (бригадир) независимо от количества его членов.

Все члены коллектива (бригады), включая его руководителя (бригадира), несут материальную ответственность за вверенные им ценности.

В связи с этим при включении в коллектив, отвечающий за материальные ценности, менеджера в качестве его руководителя он также будет нести материальную ответственность.

Для решения вопроса о возложении на менеджера коллективной материальной ответственности следует исходить из того, выполняет ли он в соответствии со своими должностными обязанностями работы, предусмотренные перечнем, утвержденным постановлением № 54. Возможно, в организации утвержден с учетом указанного перечня перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми могут заключаться письменные договоры о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности. И возможно, с учетом обязанностей менеджера его должность уже отнесена перечнем организации к материально ответственной. В таком случае менеджер может нести коллективную материальную ответственность.

Однако из ситуации усматривается, что менеджер, скорее, не работает непосредственно с материальными ценностями и необходимости в его доступе к складу нет, поскольку он не отвечает за хранящийся на нем товар. Можно полагать, что он не выполняет совместно с кладовщиками работы, предусмотренные в перечне, утвержденном постановлением № 54. В таком случае нет оснований для включения его в коллективную материальную ответственность. И передача ему запасного ключа безосновательна, только для хранения его «на всякий случай».

 

Татьяна ОЛЕШКЕВИЧ,

юрист

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by