Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Контроль
11.03.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отсрочка возможна

Из-за предстоящей деноминации в Беларуси могут перенести сроки обязательной установки средств контроля налоговых органов в кассовое оборудование, применяемое для приема наличных и банковских платежных карт при продаже товаров.

Возможен перенос сроков обязательной установки средств контроля налоговых органов (СКНО) в кассовое оборудование, применяемое в Беларуси для приема наличных и банковских платежных карт при продаже товаров, работ и услуг, из-за предстоящей деноминации, сообщают в МНС.

Как известно, согласно подп. 2.6 п. 2 постановления Совмина и Нацбанка от 6.07.2011 № 924/16 после наступления предусмотренных в этом документе сроков принимать наличные и банковские платежные карты можно будет только с применением кассового оборудования с установленным СКНО.

Для юридических лиц, использующих кассовое оборудование в торговых объектах, в зависимости от их территориального расположения в соответствии с названным постановлением эти сроки следующие: в городах областного подчинения и Минске – с 1 сентября т.г., в городах районного подчинения – с 1 декабря т.г., на всей территории республики – с 1 марта 2017 г.

Однако, как сообщили в главном управлении контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров МНС, министерство совместно с Нацбанком проводит работу по синхронизации сроков установки СКНО в кассовое оборудование со сроками проведения деноминации. В частности, планируется перенести для названных территорий сроки установки СКНО для используемого организациями кассового оборудования на 2017 г.: до 1 апреля, 1 июля и 1 октября соответственно.

Напомним, что согласно ч. 2 подп. 2.6 п. 2 постановления № 924/16 юридические лица и индивидуальные предприниматели, заключившие гражданско-правовой договор с РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» на установку, обслуживание, снятие СКНО, вправе принимать наличные и (или) банковские платежные карточки с применением кассового оборудования без СКНО по истечении установленных сроков, но не более 4 месяцев.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений