Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Консультации
08.07.2016 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отражение в учете застройщика части прибыли к перечислению подрядчику

Согласно договору строительного подряда наша организация (застройщик) должна перечислить часть прибыли подрядчику. Как отразить такие хозяйственные операции в бухгалтерском и налоговом учете?

Такие операции отражаются на счете 99 «Прибыли и убытки».

В соответствии с подп. 2.4 п. 2 Указа Президента от 6.06.2013 № 263 «О долевом строительстве объектов в Республике Беларусь» (далее – Указ № 263) после приемки в эксплуатацию объекта, строящегося на коммерческой основе (без использования государственной поддержки и ограничения прибыли застройщика), часть прибыли должна направляться застройщиком подрядчику. Размер и условия получения подрядчиком дополнительных средств из прибыли застройщика оговариваются сторонами в договоре строительного подряда.

Исходя из п. 2 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102 (далее – Инструкция № 102), инвестиционной считается деятельность организации по приобретению и созданию, реализации и прочему выбытию основных средств, нематериальных активов, доходных вложений в материальные активы, вложений в долгосрочные активы, оборудования к установке, строительных материалов у заказчика, застройщика (далее – инвестиционные активы), осуществлению (предоставлению) и реализации (погашению) финансовых вложений, если указанная деятельность не относится к текущей деятельности согласно учетной политике организации. Текущей признается основная приносящая доход деятельность организации и прочая деятельность, не относящаяся к финансовой и инвестиционной деятельности.

Следовательно, если строительная деятельность (в качестве застройщика) в организации основная, приносящая доход, то в учетной политике ее можно отнести к текущей.

Расходы по текущей деятельности включают в себя затраты, формирующие (п. 8 Инструкции № 102):

– себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг;

– управленческие расходы;

– расходы на реализацию;

– прочие расходы по текущей деятельности.

По мнению автора, затраты застройщика, связанные с перечислением части прибыли подрядчику, нельзя рассматривать в качестве себестоимости реализованной продукции, товаров, работ, услуг, а также в качестве управленческих расходов либо расходов на реализацию исходя из определения, видов и структуры указанных расходов, установленных в п.п. 9–12 Инструкции № 102.

Поэтому  полагаем, что расходы организации-­за­стройщика по перечислению подрядчику части прибыли в соответствии с заключенным договором строительного подряда и подп. 2.4 п. 2 Указа № 263 целесообразно отражать в учете следующим образом:

– либо на счете 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности», субсчет 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности» в составе прочих расходов по текущей деятельности – если согласно учетной политике деятельность организации, связанная с созданием объектов долевого строительства, признается текущей (п. 13 Ин­струкции № 102),

– либо на счете 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-4 «Прочие расходы» в составе расходов по инвестиционной деятельности – если согласно учетной политике деятельность организации, связанная с созданием объектов долевого строительства признается инвестиционной (п. 14 Инструкции № 102).

Однако в письме Минфина от 28.04.2016 № 3-1-17/5882 «О расчете части прибыли» есть следующее пояснение к подп. 2.4 п. 2 Указа № 263:

…сумма прибыли застройщика (заказчика), подлежащая перечислению подрядчику в соответствии с Указом № 263, учитывается в составе расходов из прибыли и отражается по дебету счета 99 «Прибыли и убытки». В отчете о прибылях и убытках указанную сумму прибыли полагаем возможным отражать по строке 200 «Прочие платежи, исчисляемые из прибыли».

В бухгалтерском учете застройщика такие расходы отражаются на дату составления первичного учетного документа, содержащего сведения о размере такой выплаты и соответствующего требованиям, предъявляемым к оформлению первичных учетных документов ст. 10 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности».

Для целей налогообложения произведенные застройщиком расходы включаются в состав внереализационных расходов, учитываемых при определении облагаемой налогом прибыли, на основании подп. 3.27 п. 3 ст. 129 НК как «другие расходы, потери, убытки плательщика при осуществлении своей деятельности, непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав».

Аналогичную позицию в настоящее время занимают налоговые органы.

При этом обращаем внимание, что для целей налогового учета согласно подп. 3.27 п. 3 ст. 129 НК такие расходы отражаются не ранее даты их фактического осуществления (возникновения), т.е. момент признания расходов в бухгалтерском учете (по начислению) и момент признания внереализационных расходов в налоговом учете (дата перечисления денежных средств) не будут совпадать.

Следовательно, если отражение понесенных расходов в бухгалтерском учете и фактическое перечисление денежных средств подрядчику производятся в разных отчетных периодах, то организации-застройщику, руководствуясь нормами Инструкции по бухгалтерскому учету отложенных налоговых активов и обязательств, утв. постановлением Минфина от 31.10.2011 № 113 (далее – Инструкция № 113), следует отразить временную разницу.

Согласно п. 2 Инструкции № 113 временные разницы – суммы доходов и расходов, формирующие учет­ную прибыль (убыток) в текущем отчетном периоде, а налоговую базу по налогу на прибыль – в будущих отчетных периодах либо формирующие налоговую базу по налогу на прибыль в текущем отчетном периоде, а учетную прибыль (убыток) – в будущих отчетных периодах.

В рассматриваемой ситуации у застройщика возникает отложенный налоговый актив, равный сумме налога на прибыль, уплаченного в текущем отчетном периоде, но относящегося к учетной прибыли будущих отчетных периодов в связи с образованием в текущем отчетном периоде вычитаемых временных разниц (п. 2 Инструкции № 113).

Вычитаемая временная разница приводит к образованию отложенного налогового актива, сумма которого определяется путем умножения вычитаемой временной разницы, возникшей в текущем отчетном периоде, на ставку налога на прибыль, установленную налоговым законодательством, действующую на отчетную дату (п. 9 Инструкции № 113).

Согласно п. 16 Инструкции № 113 начисление отложенного налогового актива отражается по дебету счета 09 «Отложенные налоговые активы» и кредиту счета 99 «Прибыли и убытки».

Таким образом, в бухгалтерском учете застройщика могут быть сделаны следующие записи (сумма выплаты, условно,  согласована сторонами в размере 200 тыс. BYN, начисление и перечисление произведены в разных отчетных периодах):

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, тыс. BYN

Отражены расходы застройщика (отражено обязательство по выплате подрядчику части прибыли) – на дату составления первичного учетного документа

99

76

200

Отражено начисление отложенного налогового актива (200 тыс. х 18%)

09

99

36

Отражено фактическое перечисление подрядчику денежных средств

76

51

200

Отражено погашение отложенного налогового актива (200 тыс. х 18%)

99

09

36

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений