Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
06.05.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отпустите молодого специалиста

Зачислен на работу как молодой специалист, до конца отработки осталось 4,5 месяца. Но мне сказали, чтобы я искал новую работу. Увольнять меня не собираются, хотят, чтобы документы остались на предприятии, а я сам работал в другом месте неофициально. Руководство со мной на контакт не идет. Во время работы постоянные переработки больше 12 часов, не всегда платили зарплату.

Безусловно, такие действия нанимателя не имеют никакого правового основания. И прежде всего наниматель обязан обеспечить молодого специалиста работой согласно его распределению на работу.

Если в процессе трудовой деятельности возникают ситуации, когда в организации отсутствует работа либо недостаточная загруженность, наниматель может в соответствии с законодательством о труде объявить простой, произвести временный перевод в связи с простоем (с учетом специальности, квалификации молодого специалиста), установить неполное рабочее время, в крайнем случае, произвести сокращение.

В рассматриваемой ситуации молодой специалист может требовать либо обеспечения его работой (надлежащего оформления отсутствия работы, предоставления гарантий в связи с этим, например, при простое выплаты не менее двух третей тарифной ставки (оклада)), либо увольнения в связи с сокращением.

Отметим, что законодательство допускает увольнение молодых специалистов до окончания срока обязательной работы в связи с сокращением численности или штата работников (п. 33 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утв. постановлением Совмина от 22.06.2011 № 821 (далее – Положение № 821)).

При увольнении в связи с сокращением численности или штата работников работнику положена выплата выходного пособия в размере не менее 3-кратного среднего заработка (ст. 48 ТК).

Кроме того, согласно ст. 41 ТК при наличии нарушений нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора работник вправе требовать досрочного расторжения срочного трудового договора (контракта) (увольнение молодого специалиста по данному основанию также допускается п. 33 Положения № 821).

В соответствии со ст. 41 ТК факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.

При отсутствии спора о наличии факта нарушения и признании факта нарушения самим нанимателем увольнение возможно и без установления данного факта нарушения вышеуказанным органом.

При досрочном расторжении контракта по данному основанию работнику выплачивается денежная компенсация в размере не менее 3 среднемесячных заработных плат (п. 2 постановления Совмина от 2.08.1999 № 1180 «Об утверждении примерной формы контракта нанимателя с работником»). При работе по иному срочному трудовому договору выплачивается выходное пособие в размере не менее 2-недельного среднего заработка (ст. 48 ТК).

При увольнении по любому из указанных оснований до окончания срока обязательной работы молодому специалисту следует обратиться за перераспределением для отработки оставшегося срока (ст. 85 Кодекса об образовании).

Согласно п. 16 Положения № 821 для рассмотрения вопроса о перераспределении молодой специалист обращается в учреждение образования, направившее его на работу. При обращении предъявляется паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также представляются документы, подтверждающие право на перераспределение. В данной ситуации выписка (копия) трудовой книжки – для лиц, с которыми трудовой договор расторгнут в случаях, предусмотренных п. 3 ст. 88 Кодекса об образовании.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by