Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отпуск в качестве поощрения

Наниматель вправе предоставить отдельному работнику или всему коллективу поощрительный отпуск произвольной продолжительности в качестве благодарности за качественный труд, высокую производительность, лояльность к разъездному характеру работы, частым командировкам и по другим причинам, которые сочтет существенными для организации успешной работы предприятия. Такие отпуска устанавливаются в соответствии с нормами ТК.

Трудовой отпуск состоит из ос­новного отпуска, продолжительность которого по общему правилу не может быть менее 24 календарных дней, и дополнительных отпусков:

– за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы (ст. 157 ТК);

– за ненормированный рабочий день (ст. 158 ТК);

– за продолжительный стаж работы (ст. 159 ТК);

– поощрительного (ст. 160 ТК).

Таким образом, дополнительный поощрительный отпуск является одной из 4 разновидностей дополнительного отпуска. Вместе с другими дополнительными отпусками, на которые работник имеет право, он присоединяется к ос­новному отпуску и включается в общее число календарных дней трудового отпуска (ст. 162 ТК). Поскольку поощрительный отпуск относится к трудовому, за все его дни за работником сохраняется средний заработок (ст. 175 ТК).

Дополнительные поощрительные отпуска могут устанавливаться коллективным договором, со­глашением или нанимателем всем работникам, отдельным их категориям (по специальностям и видам производств, работ, структурных подразделений), а персонально – трудовым договором (ст. 160 ТК).

Соответственно, условия предоставления дополнительных поощрительных отпусков и их продолжительность наниматель устанавливает в локальных нормативных правовых актах (ЛНПА).

Единственным случаем предоставления дополнительного поощрительного отпуска, предусмотренным законодательством, яв­ляется такой отпуск работающим по контракту. Согласно подп. 2.5 п. 2 Декрета Президента от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых от­ношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (далее – Декрет № 29), контракт, заключенный с работником, дол­жен предусматривать предоставление дополнительного поощрительного отпуска с сохранением заработной платы до 5 календарных дней. Предоставление дополнительного поощрительного отпуска в соответствии с Декретом № 29 обязательно для нанимателя. Кон­кретную продолжительность дан­ного отпуска (от 1 до 5 календарных дней) определяет наниматель и указывает ее в контракте.

Другие основания предоставления дополнительных поощрительных отпусков определяются по усмотрению нанимателя. Продолжительность дополнительных поощрительных отпусков в данном случае законодательством не ограничена.

Дополнительные поощрительные отпуска могут устанавливаться нанимателем:

– для всех работников или для отдельных категорий работников согласно ЛНПА (коллективный договор, соглашение, утвержденное положение, приказ и др.);

– персонально для конкретного работника трудовым договором.

Дополнительный поощрительный отпуск с указанием его продолжительности включается в трудовой договор независимо от того, предоставляется он всем работникам, отдельным категориям работников или конкретному работнику. В случае предоставления указанного отпуска всем работникам или отдельным их категориям дополнительный поощрительный отпуск указывается в трудовом договоре на основании соответствующего ЛНПА нанимателя. Основанием предоставления дополнительного поощрительного отпуска персонально конкретному работнику является именно трудовой договор. В этом случае не допускается издание приказа нанимателя о предоставлении дополнительного поощрительного отпуска, если его предоставление не предусмотрено трудовым договором. Если ЛНПА об установлении дополнительного поощрительного отпуска принят / решение о его предоставлении кон­кретному работнику принято пос­ле приема работника на работу, необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору.

Дополнительный поощрительный отпуск предоставляется в составе трудового отпуска согласно графику отпусков. Предоставление трудового отпуска оформляется приказом (распоряжением) нанимателя или запиской об отпуске (ст. 152 ТК).

Справочно: согласно ч. 8 п. 14 Декрета Президента от 24.11.2006 № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», обязанные лица, трудоустроенные по судебному постановлению о трудоустройстве, имеют право на основной трудовой отпуск продолжительностью 7 календарных дней, социальные отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Иные трудовые и социальные отпуска, предусмотренные законодательством о труде, обязанным лицам не предоставляются. Таким образом, указанным лицам дополнительный поощрительный отпуск не предоставляется, в т.ч. и в соответствии с Декретом № 29.

Затраты на оплату поощрительных отпусков

Согласно подп. 1.7–2 п. 1 ст. 131 НК, при налогообложении не учитываются затраты на оплату дополнительных отпусков за ненормированный рабочий день, продолжительный стаж работы в одной организации, поощрительных отпусков, за исключением дополнительных поощрительных от­пусков, обязанность предоставления которых установлена актами Президента. Данные положения распространяются в т.ч. на выплату в соответствии с законодательством денежной компенсации за неиспользованные дни указанных дополнительных отпусков.

Таким образом, средний заработок, сохраняемый за работником за время дополнительного поощрительного отпуска, не включается в затраты, учитываемые при налогообложении налогом на прибыль.

Исключение составляет дополнительный поощрительный от­пуск, предоставляемый работникам, работающим по контракту, на основании Декрета № 29.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений