Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
06.12.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отпуск после декретного

Как рассчитать рабочий год для сотрудника, который выходит из декретного отпуска, но до ухода в него трудовой отпуск «не отгулял»?

Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, – промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу (ст. 163 ТК).

В соответствии с ч. 1 ст. 164 ТК в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, в частности, включается:

– фактически отработанное время;

– время, которое работник не работал, но за ним согласно законодательству или коллективному договору сохранялись прежняя работа и заработная плата либо ему выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу).

В стаж работы, дающий право на последующие трудовые отпуска, время отпуска по уходу не засчитывается (ст. 185 ТК).

Таким образом, период нахождения работника в отпуске по уходу не подлежит включению в рабочий год, дающий право на трудовой отпуск.

Статья 165 ТК предусматривает, что, если сумма периодов, включаемых в рабочий год согласно ст. 164 ТК, меньше 12 полных календарных месяцев, рабочий год работника сдвигается на недостающее время.

Для того чтобы сдвинуть рабочий год после выхода работника из отпуска по уходу, необходимо:

1) определить количество календарных дней со дня начала рабочего года до дня предоставления отпуска по уходу;

2) определить количество календарных дней, которое необходимо добавить к дате выхода из социального отпуска по уходу. Для этого из продолжительности календарного года требуется вычесть количество календарных дней со дня начала рабочего года до дня предоставления отпуска по уходу;

3) определить дату окончания рабочего года, за который работнице предоставляется трудовой отпуск по окончании отпуска по уходу. Для этого к дате выхода из отпуска по уходу необходимо прибавить недостающее количество календарных дней.

Полученная в результате вычислений дата является датой окончания рабочего года, за который работнице должен быть предоставлен трудовой отпуск за первый рабочий год после выхода из отпуска по уходу. Со следующего за полученной датой дня будет исчисляться новый рабочий год.

Право на второй и последующие трудовые отпуска у работника возникает с начала рабочего года, за который предоставляется трудовой отпуск, и согласно графику отпусков, утвержденному на календарный год.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by