Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
26.04.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отношение специалистов к рабочим

Как рассчитать численность специалистов в строительно-монтажном управлении при установленной чис­ленности основных рабочих? От чего отталкиваться?

В соответствии со ст. 87 ТК наниматель обязан устанавливать нормы труда, обеспечивать их замену и пересмотр с участием профсоюза. Под нормами труда понимаются нормы выработки, времени, обслуживания, численности, нормированные задания.

Нормативы численности специалистов устанавливаются нанимателем самостоятельно.

Наряду с этим для однородных работ разрабатываются и утверждаются в установленном порядке межотраслевые, отраслевые и иные нормы труда.

При определении численности служащих (руководителей, специалистов, других служащих) основным критерием является перечень должностных обязанностей, периодичность и время, необходимое на их выполнение. Численность рабочих может быть критерием при расчете численности руководителей производственных структурных подразделений.

В частности, в качестве межотраслевых норм труда постановлением Минтруда и соцзащиты от 9.03.2004 № 25 утверждены Рекомендации по разработке примерных структур и штатных нормативов численности работников аппарата управления коммерческих организаций государственной формы собственности и организаций с долей собственности государства в их уставных фондах более 50 процентов.

Для работников общих служб разработаны отдельные межотраслевые нормы труда. Например, для бухгалтерской службы – Межотраслевые нормативы численности работников, занятых бухгалтерским учетом и финансовым обеспечением деятельности ком­мерческих организаций, утв. постановлением Мин­труда и соцзащиты от 10.12.2013 № 118 (далее – Межотраслевые нормативы № 118); экономической – Межотраслевые нормативы численности работников служб организации труда и заработной платы коммерческих организаций, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 24.09.2007 № 117 (далее – Межотраслевые нормативы № 117), кадровой – Меж­отраслевые нормативы численности работников кадровых служб коммерческих организаций, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 27.12.2005 № 187 (далее – Межотраслевые нормативы № 187), содержащиеся в Республиканском банке норм и нормативов.

В отношении нормативов численности руководителей и специалистов производственных структурных подразделений не применяются межотраслевые нормы труда, а разрабатываются отраслевые либо местные нормы труда.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений