Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
12.08.2016 16 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отдельные вопросы учета основных средств

В процессе использования объектов основных средств часто возникают затраты, связанные с восстановлением их работоспособности или направленные на продления их срока службы, ресурса и (или) повышения их производительности. Рассмотрим особенности их отражения в бухучете в различных ситуациях.

В качестве основных средств принимаются к бухгалтерскому учету активы, имеющие материально-вещественную форму, при одновременном выполнении условий признания, содержащихся в п. 4 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26).

Расходы, понесенные после ввода объектов основных средств в эксплуатацию, подразделяются на текущие и капитализируемые, т.е. относимые на увеличение стоимости этих объектов. Согласно ч. 2 п. 20 Инструкции № 26 фактические затраты на поддержание основных средств в рабочем состоянии (технический осмотр и уход, проведение всех видов ремонта) признаются расходами в том отчетном периоде, в котором они осуществлены.

Первоначальная стоимость основных средств может измениться в случае их реконструкции (модернизации, реставрации), проведения иных аналогичных работ (п. 14 Инструкции № 26).

Общие признаки работ (ремонтных и строительных) и критерии изменения характеристик объектов в результате их проведения содержатся в приложении 5 Инструкции о порядке начисления амортизации ос­новных средств и нематериальных активов, утв. по­становлением Минэкономики, Минфина и Минстрой­архитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6 (далее – Инструкция № 37/18/6). В частности:

ремонт – это совокупность работ по восстановлению исправности или работоспособности объекта или его составных частей с приведением объекта в соответствие с требованиями, определенными техническими нормативными правовыми актами, а также по предотвращению их дальнейшего интенсивного износа;

модернизация – это совокупность работ по усовершенствованию объекта путем замены его конструктивных элементов и систем более эффективными, приводящая к повышению технического уровня и экономических характеристик объекта.

Ситуация 1. Организацией для плоскошлифовального станка приобретена съемная магнитная плита с постоянными магнитами.

Как правильно отразить в бухгалтерском учете стоимость такой плиты: отнести на увеличение стоимость станка как его доработку в качестве затрат, формирующих первоначальную стоимость, или включить в состав запасов?

Порядок отражения магнитной плиты в бухгалтерском учете зависит от положения по учетной политике организации.

В соответствии с Межгосударственным стандартом ГОСТ 16528-87 «Плиты прямоугольные магнитные, Общие технические условия», утв. постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совмине от 17.12.1992 № 3, прямоугольные магнитные плиты предназначены для закрепления заготовок из ферромагнитных материалов на станках с прямоугольным столом (при работе с охлаждающей жидкостью или без нее). Такая плита является приспособлением, предназначенным для закрепления заготовок при их шлифовании.

В Межгосударственном стандарте ГОСТ 3.1109-82 «Единая система технологической документации. Тер­мины и определения основных понятий», утв. постановлением Комстандарта от 17.12.1992 № 3 (далее – ГОСТ 3.1109-82), приспособление определяется как технологическая оснастка, предназначенная для установки или направления предмета труда или инструмента при выполнении технологической операции.

Согласно п. 2 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утв. постановлением Минфина от 12.11.2010 № 133 (далее – Инструкция № 133), в качестве запасов к бухгалтерскому учету принимаются активы, учтенные в составе средств в обороте, приобретенные и (или) предназначенные для реализации, или находящиеся в процессе производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, или находящиеся в виде сырья, материалов и других аналогичных активов, которые будут потребляться в процессе производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, или используемые для управленческих нужд организации.

К запасам относятся, среди прочего, оснастка и приспособления, сменное оборудование, которые могут являться отдельными предметами в составе средств в обороте (п. 3 Инструкции № 133). При этом к запасам не относятся детали, части и агрегаты оборудования, предназначенные для реконструкции и модернизации, а также, в частности, приспособления, которые в соответствии с учетной политикой организации относятся к основным средствам. Инвентарь, хозяйственные принадлежности, инструменты, оснастка и приспособления (далее – предметы), если это предусмотрено положением по учетной политике и при условии, что выполняются условия признания, определенные п. 4 Инструкции № 26, могут быть отнесены к основным средствам (п. 4 Инструкции № 133).

Совокупность работ по дополнению технологической схемы объекта конструктивными элементами и системами с получением новых дополнительных возможностей объекта или улучшением качественных и (или) количественных технико-экономических показателей признается дооборудованием (приложение 5 к Инструкции № 37/18/6).

В результате дооборудования изменяются конструкция и комплектация объекта основного средства, его стоимость, может пересматриваться срок службы и увеличиваться его ресурс.

Установка съемной магнитной плиты не может считаться доработкой объекта основных средств, поскольку конструкция станка или его комплектация не меняется.

В положении по учетной политике в качестве критерия по отнесению предметов к запасам или основным средствам может быть выбран:

– стоимостной критерий (отнесение к запасам или к основным средствам производится в зависимости от стоимости предметов);

– производственный признак (предмет, относящийся к основному виду деятельности, входит в состав основных средств; предмет, относящийся к вспомогательному виду деятельности, – в состав запасов);

– комбинированный способ (сочетание стоимостного и производственного признаков);

– другие варианты.

Принятый критерий отнесения запасов к основным средствам следует закрепить в учетной политике организации (п. 5 ст. 9 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности»).

Таким образом, в зависимости от критериев отнесения предметов к основным средствам и запасам, установленных учетной политикой организации, магнитная плита может быть отражена в бухучете в составе запасов или основных средств.

Ситуация 2. Организацией по договору строительного подряда выполнены работы по устройству пандуса при входе в здание. Стоимость этих работ в бухгалтерском учете отражена как затраты по модернизации и отнесена на увеличение первоначальной (переоцененной) стоимости здания.

Правильно ли отражены данные работы в бухучете?

Нет, неправильно.

Пандус – это наклонная плоская коммуникационная конструкция, связывающая поверхности, расположенные на различных уровнях (государственный стандарт СТБ 1900-2008 «Строительство, Основные тер­мины и определения», утв. постановлением Гос­стандарта от 12.09.2008 № 46).

Устройство пандусов на крыльцах входов в здания относится к основным видам работ, выполняемым при текущем ремонте (п. 5 раздела А16 приложения А к Техническому кодексу установившейся практики «Ремонт, реконструкция и реставрация жилых и общественных зданий и сооружений. Основные требования по проектированию» ТКП 45-1.04-206-2010 (02250), утв. приказом Минстройархитектуры от 15.07.2010 № 267).

Таким образом, работы по устройству пандуса для целей бухгалтерского учета следует рассматривать как текущий ремонт.

Ситуация 3. Организацией приобретен многопильный станок для продольной распиловки бруса. Комплект дисковых пил для этого станка был приобретен у другого поставщика.

Как правильно сформировать в бухгалтерском учете первоначальную стоимость станка: вместе со стоимостью дисковых пил или отдельно?

Стоимость комплекта пил отражается в составе первоначальной стоимости станка.

В соответствии с п. 10 Инструкции № 26 первоначальная стоимость приобретенных основных средств определяется в сумме фактических затрат на их приобретение, включая стоимость приобретения основных средств, а также:

– затраты на услуги других лиц, связанные с приведением основных средств в состояние, пригодное для использования;

– иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, доставкой, установкой, монтажом основных средств и приведением их в состояние, пригодное для использования.

Единицей бухгалтерского учета основных средств согласно п. 6 Инструкции № 26 является инвентарный объект. Таковым признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями.

В комплект каждого деревообрабатывающего станка должны входить принадлежности, специальный слесарно-монтажный инструмент, сменные и запасные части в количестве, обеспечивающем работу в течение гарантийного срока, а также один набор режущего инструмента, который может быть установлен на станке (п. 3.1 раздела 3 ГОСТ 25223-82 «Оборудование деревообрабатывающее. Общие технические условия», утв. постановлением Госстандарта от 17.12.1992 № 3). Номенклатура и их количество должны быть указаны в технических условиях или заменяющих их технических документах и в руководстве по эксплуатации на конкретный станок.

Согласно пояснениям к Общегосударственному классификатору Республики Беларусь ОКРБ 020-2002 «Основные средства и нематериальные активы», утв. постановлением Комстандарта от 27.09.2002 № 48 (далее – ОКРБ 020-2002), объектом классификации рабочих машин и оборудования является каждая отдельная машина, аппарат, агрегат, установка и т.п., включая входящие в их состав принадлежности, приборы, инструменты, электрооборудование, индивидуальное ограждение, фундамент.

Исходя из норм межгосударственного стандарта ГОСТ 25751-83 «Инструменты режущие. Термины и определения общих понятий», утв. постановлением Комстандарта от 17.12.1992 № 3, комплект дисковых пил как режущий инструмент относится к средствам технологического оснащения, дополняющим технологическое оборудование, и входит в его состав.

Учитывая то, что дисковые пилы не входили в комплект поставки станка, затраты по их приобретению у другого поставщика подлежат включению в первоначальную стоимость этого станка как затраты, связанные с приведением его в состояние, пригодное для использования (абз. 7 ч. 1 п. 10 Инструкции № 26).

Ситуация 4. В пристройке к производственному зданию, используемой под склад, организация намерена разместить участок комплектации с постоянными рабочими местами. Вентиляция в здании осуществлялась естественным проветриванием. Для обеспечения оптимальных параметров микроклимата в пристройке со­гласно проектной документации запроектировано устройство механической приточно-вытяжной вентиляционной системы (далее – вентиляционная система).

Как правильно отразить в бухгалтерском учете затраты по устройству вентиляционной системы: как отдельный инвентарный объект или отнести на увеличение стоимости пристройки?

Затраты по устройству вентиляционной системы подлежат отнесению на увеличение стоимости объекта «Пристройка к зданию».

Вентиляция производственных и офисных помещений здания осуществляется естественным проветриванием или с применением вентиляционных установок. Применение вентиляции обосновывается расчетом, подтверждающим обеспечение воздухообмена, температуры и состояния воздушной среды.

В разделе 3 Технического кодекса установившейся практики «Внутренние инженерные системы зданий и сооружений. Правила монтажа» ТКП 45-1.03-85-2007 (02250), утв. приказом Минстройархитектуры от 21.12.2007 № 419, инженерная система определяется как совокупность устройств, оборудования, приборов и других технических средств со связями между ними, подчиненных определенному принципу и выполняющих общую функцию.

Система вентиляции также относится к инженерным системам.

В соответствии с пояснениями, приведенными в Общегосударственном классификаторе Республики Беларусь ОКРБ 020-2002 «Основные средства и нематериальные активы», утв. постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совмине от 27.09.2002 № 48 (далее – ОКРБ 020-2002), в состав зданий входят коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации, в т.ч. вентиляционные устройства общесанитарного назначения.

Таким образом, вентиляционная система отражается в бухгалтерском учете в составе объекта основных средств «Пристройка к зданию» как инженерная система, обеспечивающая параметры микроклимата воздушной среды и содержания вредных веществ в помещениях объекта. Затраты по устройству вентиляционной системы в бухгалтерском учете следует рассматривать как затраты по модернизации объекта основных средств «Пристройка к зданию», подлежащие отнесению на увеличение его первоначальной (переоцененной) стоимости.

Согласно п. 20 Инструкции № 26 фактические затраты, связанные с реконструкцией (модернизацией, реставрацией) основных средств, проведением иных аналогичных работ, отражаются записями:

Д-т сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» – К-т сч.сч. 10 «Материалы», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и др.

Суммы данных затрат списываются со счета 08 в дебет счета 01 «Основные средства» по окончании работ.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by