Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Проекты
09.08.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Освобожденная культура

Указом Президента от 3.08.2016 № 299 (далее – Указ № 299), вступившим в силу с 6 августа 2016 г., внесены изменения в Указ от 14.04.2011 № 145 «О некоторых вопросах налогообложения в сферах культуры и информации» (далее – Указ № 145).

В приложении 1 к Указу № 145 приведен перечень услуг в сфере культуры, обороты по реализации которых на территории Республики Беларусь освобождаются от НДС. При этом действие п.п. 1–8 данного перечня не распространяется на культурно-развлекательные (ночные) клубы и игорные заведения.

Льгота по НДС не ограничивалась во времени. Зато льгота по налогу на прибыль действовала только до 1 января 2017 г. Указом № 145 этот срок продлен до 1 января 2020 г.

Напомним, что согласно подп. 2.4 п. 2 Указа № 145 от обложения налогом на прибыль освобождается прибыль организаций в размере не более 10% валовой прибыли, безвозмездно переданная в установленном законодательством порядке зарегистрированным на территории Беларуси организациям культуры или использованная на оплату счетов за приобретенные и переданные им товары (работы, услуги), имущественные права на объекты авторского права и смежных прав, организациям для выполнения работ по производству фильмов, государственным юридическим лицам и хозяйственным обществам, контролируемым государством, на которые возложены функции редакций СМИ для производства телерадиопередач, организациям для проведения реставрационно-восстановительных работ на историко-культурных ценностях, включенных в Государственный список историко-культурных ценностей РБ, а также  организациям для осуществления социально значимых проектов в Интернете.

В состав внереализационных доходов перечисленных организаций не включаются стоимость безвозмездно полученных товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты авторского права и смежных прав, суммы безвозмездно полученных денежных средств (подп. 2.5 п. 2 Указа № 145).

Кроме того, Указом № 299 в новой редакции изложено приложение 3 к Указу № 145, в котором перечислены виды деятельности, относящиеся к культурной деятельности для целей применения льгот, предусмотренных в главах 12 и 14 НК. Изменения, внесенные в это приложение, затронули большинство позиций «льготного» перечня. Так, вместо театральной и концертной деятельности в него включена деятельность в сфере исполнительских искусств (кроме деятельности самостоятельных ведущих радио- и телепрограмм). Деятельность в области художественного творчества теперь распространяется только на реставрацию художественных произведений и музейных предметов. В перечне появилось литературное творчество. Демонстрация кино- и видеофильмов переименована в деятельность по показу кинофильмов (кроме деятельности киноклубов). Показ видеофильмов более не льготируется (впрочем, время видеосалонов и так прошло). Деятельность концертных и театральных залов, цирков, кукольных театров и прочих объектов культуры, учреждений культуры клубного типа объединена в один вид – деятельность объектов культурной инфраструктуры. Не упомянута более в перечне деятельность ярмарок и аттракционов, школ танцев, услуг фильмо- и фонотек.

В перечень дополнительно включены постпроизводственный этап изготовления кино-, видеофильмов, деятельность, способствующая проведению культурно-зрелищных мероприятий (кроме услуг по управлению авторскими и смежными правами на произведения литературы и искусства).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений