Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
07.06.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Освобождение от акцизов и вывоз товаров через посредников

Имеет ли право белорусский комитент – производитель подакцизной продукции на применение освобождения от акцизов при вывозе подакцизной продукции в Польшу через польского комиссионера на территории Польши при отсутствии у него транспортных (товаросопроводительных) документов, подтверждающих отгрузку подакцизных товаров комиссионером их покупателям?

Да, имеет.

На основании подп. 1.1 п. 1 ст. 113 НК объектами обложения акцизами признается реализация (передача) на территории РБ плательщиками произведенных ими подакцизных товаров. Согласно подп. 1.5 п. 1 ст. 114 НК освобождаются от акцизов при реализации (передаче) подакцизные товары, помещенные под таможенную процедуру экспорта, реэкспорта, а также вывезенные (без обязательств об обратном ввозе на территорию РБ) в государства – члены ЕАЭС, при условии подтверждения фактического вывоза подакцизных товаров за пределы территории РБ.

Действие этой нормы не распространяется на реализацию (передачу) подакцизных товаров, вывозимых за пределы РБ по товарообменным (бартерным) операциям (кроме вывоза подакцизных товаров в государства – члены ЕАЭС). Исходя из п. 2 ст. 114 НК подтверждением фактического вывоза подакцизных товаров за пределы РБ (кроме вывоза подакцизных товаров в государства – члены ЕАЭС) через организации, ИП, оказывающих услуги по заключению контрактов либо заключивших от имени или по поручению плательщика контракт с иностранными организацией или физическим лицом, в т.ч. производящих таможенное декларирование вывозимых подакцизных товаров (далее – посредник), является наличие у плательщика:

– договора с посредником;

– копии контракта посредника с иностранной организацией или физическим лицом, на основании которого реализуются подакцизные товары;

– копии заверенной личной номерной печатью должностного лица таможенного органа декларации на товары с отметками таможенного органа о выпуске подакцизных товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой с отметкой таможенного органа РБ «Товар вывезен» и указанием даты выдачи подтверждения или заверенного личной номерной печатью должностного лица таможенного органа специального реестра вывезенных подакцизных товаров с отметкой таможенного органа РБ «Товар вывезен» и указанием даты выдачи подтверждения (представляются в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией по акцизам плательщиками, не осуществляющими декларирование таможенным органам товаров в виде электронного документа). Плательщики, осуществляющие такое декларирование, представляют в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией по акцизам информацию о подтверждении вывоза подакцизных товаров за пределы РБ в виде реестра номеров электронных таможенных деклараций на товары, выпущенные в соответствии с заявленной таможенной процедурой, с указанием даты разрешения на убытие товара за пределы РБ.

Поскольку в качестве подтверждающих освобождение от акцизов документов не предусмотрено наличие копий транспортных (товаросопроводительных) документов, подтверждающих отгрузку подакцизных товаров комиссионером покупателям, для применения освобождения от акцизов при вывозе подакцизной продукции в Польшу нет необходимости наличия у комитента указанных копий. Поэтому при отсутствии копий транспортных (товаросопроводительных) документов, подтверждающих отгрузку подакцизных товаров комиссионером покупателям, белорусский комитент может применить освобождение от акцизов при наличии названных документов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by