Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Консультации
23.09.2016 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Остановите стройку

Организацией (подрядчик) в связи с задолженностью оплаты за выполненные строительно-монтажные работы было принято решение приостановить строительство на объекте «Строительство торгового центра». Согласно условиям договора строительного подряда за расчетный период принят календарный месяц, оплата за выполненную работу, в т.ч. целевой аванс на приобретение строительных материалов, производится в течение пяти дней с момента подписания актов сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ формы С-2.

Строительные работы заказчиком были приняты в полном объеме, но оплата выполненных работ и аванс в срок, установленный договором, не произведены. Задолженность по оплате составила более 15 дней.

Является ли основанием для приостановки строительства наличие задолженности по оплате выполненных строительно-монтажных работ? Какими документами оформляется такая приостановка?

Да, организация имеет право приостановить строительство.

В соответствии с п. 1 ст. 696 Гражданского кодекса (далее – ГК) подрядчик согласно договору строительного подряда обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить строительные и иные специальные монтажные работы и сдать их заказчику, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять результаты этих работ и уплатить обусловленную цену.

Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и порядке, которые установлены законодательством и договором строительного подряда (ст. 701 ГК).

Подрядчик имеет право не приступать к выполнению работ или приостановить выполнение начатых, если заказчик не исполняет свои встречные обязательства, в т.ч. не производит их авансирование (абз. 6 ч. 1 п. 28 Правил заключения и исполнения договоров строительного подряда, утв. постановлением Совмина от 15.09.1998 № 1450).

Приостановлением строительства признается временное прекращение выполнения строительных работ по обстоятельствам, не связанным с технологическими перерывами в строительстве (выполнением строительных работ), которое не влечет за собой обязательного расторжения договора строительного подряда (ст. 1 Закона от 5.07.2004 № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь» (далее – Закон № 300-З)).

Наличие задолженности может послужить основанием для приостановки строительства.

В соответствии с п. 2 Инструкции о порядке приостановления строительства и консервации объектов незавершенного строительства, утв. приказом Мин­стройархитектуры от 27.06.1995 № 158, решение о приостановлении строительства принимается в т.ч. в случаях и по иным основаниям, предусмотренным законодательством или договором строительного под­ряда. Таким «иным» основанием могут быть отсутствие оплаты за выполненные работы и неперечисление целевого аванса на приобретение материалов в сроки, установленные договором строительного подряда, как, являются основанием для приостановки организацией выполнения строительных работ.

Кроме того, в случае неоплаты заказчиком выполненных работ в сроки, определенные договором строительного подряда, подрядчик имеет право принять решение о приостановлении строительства (абз. 2 п. 3 Инструкции № 158).

Приостановка строительства оформляется решением организации. В нем определяются:

– дата приостановления работ;

– источники финансирования строительства и работ по приостановлению строительства;

– меры по устранению причин, повлекших приостановление строительства;

– меры по обеспечению сохранности стройматериалов и оборудования с указанием лица, ответственного за их сохранность (п. 4 Инструкции № 158).

Помимо этого, в ходе строительства объекта допускается принимать решение о приостановлении строительства по обстоятельствам, не связанным с технологическими перерывами в строительстве, а при необходимости – о консервации объектов в порядке, установленном Инструкцией № 158 (ч. 1 п. 4.31 раздела 4 Технического кодекса установившейся практики ТКП 45-1.03-122-2015 (33020) «Нормы продолжительности строительства зданий, сооружений и их комплексов. Основные положения», утв. приказом Минстройархитектуры от 6.11.2015 № 279, далее – ТКП 45-1.03-122).

При этом комиссия в составе заказчика, подрядчика и уполномоченного представителя проектной организации, осуществляющей авторский надзор за строительством, обязана оформить акт установления даты приостановления строительства по форме Г.1 (приложение Г к ТКП 45-1.03-122).

Заказчик в месячный срок обязан также проинформировать органы государственного надзора о приостановлении строительства.

К акту прилагаются копия решения подрядчика, а также копии документов, подтверждающих приостановление строительства по основаниям, предусмотренным законодательством или договором строительного подряда. Полагаем, что указанными документами могут быть копия договора строительного подряда и акт сверки расчетов между сторонами договора строительного подряда (на дату принятия решения о приостановке строительства).

Обращаем внимание, что срок приостановки строительства не может превышать 3 месяцев (п. 5 Инструкции № 158). По истечении указанного срока в течение месяца заказчик должен принять решение о консервации объекта строительства (п. 4.4 разд. 4 Технического кодекса установившейся практики ТКП 45-1.03-165-2009 (02250) «Консервация строящихся объектов. Правила проведения», утв. приказом Минстройархитектуры от 30.12.2009 № 447).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by