Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
12.08.2016 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Особенности учета операций с выставлением электронного счета-фактуры (ЭСЧФ). Выставление ЭСЧФ в операциях с участием нерезидентов

Организация-нерезидент (подрядчик), планирующая выполнять строительно-монтажные работы в Беларуси, зарегистрирована в налоговых органах РБ в качестве налогоплательщика без открытия представительства на территории Республики Беларусь («строй­площадка»). Необходимо ли такому нерезиденту выставлять ЭСЧФ белорусскому заказчику?

В соответствии с п. 1 ст. 1061 НК электронный счет-­фактура – это обязательный электронный документ для всех плательщиков НДС, указанных в абз. 2–4 ст. 90 НК (за исключением иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах РБ), у которых возникает объект налогообложения НДС, включая обязанность исчисления НДС в соответствии со ст. 92 НК, либо обязанность выставления (направления) ЭСЧФ в соответствии со ст. 1061 НК, служащий основанием для осуществления расчетов по НДС между продавцом и покупателем и принятия к вычету сумм НДС.

Исходя из п. 2 ст. 92 НК иностранные организации, в т.ч. генеральные подрядчики, субподрядчики, осуществляющие строительство или сборку объектов и состоящие на учете в налоговых органах РБ, уплачивают НДС с начала осуществления такой деятельности на территории Беларуси.

Если иностранная организация признается плательщиком НДС, она обязана выставлять ЭСЧФ.

Белорусская организация (подрядчик) заключила договор строительного подряда с российской компанией – заказчиком в строительстве, которая встала на учет в налоговых органах РБ в качестве налогоплательщика в порядке, предусмотренном ст. 66 НК. В подтверждение белорусскому подрядчику предоставлено извещение о присвоении УНП.

Необходимо ли белорусскому подрядчику, выполняющему строительно-монтажные работы, облагаемые НДС по ставке 20%, направлять организации–нерезиденту ЭСЧФ?

Да, необходимо.

В соответствии с п. 5 ст. 1061 НК плательщик, если иное не установлено ст. 1061 НК, обязан в отношении каждого оборота по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав в порядке, установленном данной статьей, выставить покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав либо направить на Портал электронный счет-фактуру.

Среди случаев, когда ЭСЧФ не создается плательщиком (п. 7 ст. 1061 НК), реализация белорусской организацией строительно-монтажных работ не упомянута.

При этом у белорусской организации могут быть варианты оформления и направления ЭСФЧ:

– либо в адрес покупателя (заказчика),

– либо в случаях, предусмотренных п. 8 ст. 1061 НК, ЭСЧФ может быть создан и направлен на Портал без выставления покупателю, если иное не установлено в п. 7 ст. 1061 НК.

В соответствии с п. 8 ст. 1061 НК ЭСЧФ создается плательщиком и направляется на Портал без необходимости его выставления покупателю (если иное не установлено п. 7 ст. 1061 НК), в частности, в случаях реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав покупателям, не являющимся плательщиками НДС в Беларуси (за исключением некоторых товаров), а также при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав иностранным организациям.

Иностранной считается организация, реализующая товары (работы, услуги), имущественные права, не осуществляющая деятельность в Беларуси через постоянное представительство и не состоящая в связи с этим на учете в налоговых органах РБ (п. 3 Инструкции о порядке создания (в т.ч. заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры, утв. постановлением МНС от 25.04.2016 № 15 (далее – Инструкция № 15)).

Таким образом, поскольку иностранная организация признается плательщиком НДС, ЭСЧФ белорусским подрядчиком должен быть создан и направлен в адрес иностранной организации (заказчика строительства).

Белорусская организация (подрядчик) заключила договор строительного подряда с иностранной компанией (Российская Федерация) – заказчиком в строительстве, которая встала на учет в налоговых органах РБ в качестве налогоплательщика в порядке, предусмотренном ст. 66 НК. В подтверждение белорусскому заказчику предоставлено извещение о присвоении УНП.

Что необходимо указывать в ЭСЧФ в отношении иностранной компании: учетный номер налогоплательщика в РБ либо идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) контрагента в РФ?

Инструкцией № 15 установлены форма и формат ЭСЧФ, порядок его создания (в т.ч. заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения.

В соответствии с подп. 23.7 п. 23 Инструкции № 15 в строке 17 «УНП» указывается УНП получателя, являющегося плательщиком НДС в Республике Беларусь, или код плательщика либо аналог кода плательщика-­по­ставщика, не являющегося плательщиком НДС в РБ, при­своенный в соответствии с законодательством ино­странного государства.

Таким образом, ИНН российского контрагента указывается только в случае оформления ЭСЧФ, если организация-нерезидент не состоит на учете в налоговых органах РБ.

Следовательно, в отношении организации-нерезидента, состоящей на учете в налоговых органах РБ в качестве налогоплательщика, следует указывать белорусский УНП.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений