Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Контроль
11.12.2015 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Особенности использования отходов в предпринимательской деятельности

В ходе проверок, проводимых Комитетом госконтроля, нередко устанавливаются факты нарушений организациями порядка использования отходов без получения соответствующей лицензии. При этом зачастую данные нарушения вызваны незнанием действующего законодательства и влекут серьезные штрафные санкции, налагаемые как на юридических, так и на физических лиц. Чтобы этого избежать, необходимо знать следующее.

 

Согласно п. 6 ст. 1 Закона от 20.07.2007 № 271-З «Об обращении с отходами» использование отходов – применение отходов для производства продукции, энергии, выполнения работ, оказания услуг. То есть если организация планирует просто измельчать отходы (прессовать, дробить и т.п.) и дальше продавать их как отходы, то на такую деятельность лицензию получать не нужно. Указанная деятельность не подпадает под определение понятия «использование отходов».

В соответствии с подп. 14.2 п. 14 Перечня видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии), и уполномоченных на их выдачу государственных органов и государственных организаций, установленного в приложении 1 к Положению о лицензировании отдельных видов деятельности, утв. Указом Президента от 1.09.2010 № 450 «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – Положение), лицензию необходимо получать только на использование отходов 1–3 классов опасности, обезвреживание, захоронение отходов.

Первое и самое важное, что необходимо сделать руководителям, – определиться с перечнем отходов, которые организация будет использовать. Для этого необходимо определить класс опасности отходов, которые планируется использовать, в соответствии с классификатором отходов, образующихся в Республике Беларусь, утв. постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды от 8.11.2007 № 85 (далее – классификатор отходов). Если класс опасности имеет значение 4-й или неопасные, то необходимо выполнить следующие мероприятия:

– разработать технологический регламент на установку по использованию отходов;

– зарегистрировать объект по использованию отходов в реестре объектов по использованию отходов.

Если отход согласно классификатору отходов относится к 1–3 классам опасности, в таком случае организации необходимо получить лицензию на использование отходов.

Для получения лицензии на использование отходов 1–3 классов опасности организации согласно п. 15 Положения нужно представить в Минприроды следующие документы:

– заявление о выдаче лицензии с указанием:

– копии учредительных документов юридического лица, документа, свидетельствующего о проведении государственной регистрации юридического лица;

– легализованную выписку из торгового реестра страны, в которой иностранная организация учреждена, или иное эквивалентное доказательство юридического статуса иностранной организации в соответствии с законодательством страны ее учреждения;

– документ об уплате государственной пошлины за выдачу лицензии;

– копию технологического регламента использования отходов 1–3 классов опасности, обезвреживания, захоронения отходов;

– перечень отходов 1–3 классов опасности, использование которых он намерен осуществлять;

– перечень отходов, обезвреживание которых он намерен осуществлять (подп. 219.2 п. 219 Положения).

Технологический регламент использования отходов 1–3 классов опасности разрабатывается согласно техническому кодексу установившейся практики ТКП 17.11-07-2013 (02120) «Охрана окружающей среды и природопользование. Отходы. Правила разработки технологических регламентов использования, обезвреживания отходов», утв. постановлением Минприроды от 31.12.2013 № 12-Т.

Форма заявления о выдаче лицензии размещена на сайте министерства (www.minpriroda.gov.by) в разделе «Лицензии, лицензируемые виды деятельности».

Не требуется получения лицензии (ч. 2 п. 214 Положения) для:

– использования отходов 1–3 классов опасности в процессе научно-исследовательских или опытно-конструкторских работ, а также образовавшихся в результате проведения таких работ;

– использования отходов 1–3 классов опасности юридическим лицом, иностранной организацией, индивидуальным предпринимателем, если такие отходы образовались в результате деятельности этого юридического лица, иностранной организации, индивидуального предпринимателя;

– обезвреживания отходов в процессе научно-исследовательских или опытно-конструкторских работ, а также образовавшихся в результате проведения таких работ.

После получения лицензии на использование отходов для получения какой-либо продукции необходимо разработать технические условия на конечный результат деятельности. При этом следует руководствоваться Техническим кодексом установившейся практики ТКП 1.3-2010 «Система технического нормирования и стандартизации Республики Беларусь. Правила разработки технических условий», утв. постановлением Госкомстандарта от 30.06.2010 № 36. Регистрация техусловий производится в НПРУП «Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации (БелГИСС)».

Несоблюдение указанных норм влечет ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 12.7 КоАП, согласно которой предпринимательская деятельность, осуществляемая без специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно, либо с нарушением правил и условий осуществления видов деятельности, предусмотренных в специальных разрешениях (лицензиях), если в этих деяниях нет состава преступления, – влечет наложение штрафа в размере от 10 до 50 базовых величин (БВ), на индивидуального предпринимателя – от 10 до 200 БВ с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации, или лишение права заниматься определенной деятельностью, а на юридическое лицо – до 500 БВ с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации, или лишение права заниматься определенной деятельностью.

Александр АТРОЩЕНКО,

председатель Комитета государственного контроля Гомельской области

 

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений