Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
15.07.2016 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Особенности бухгалтерского и налогового учета при внесении и изъятии денежных средств в унитарном предприятии

Физическое лицо – учредитель унитарного предприятия (далее – УП) внес в уставный фонд УП денежный вклад (100 тыс. Br).

После формирования уставного фонда для осуществления УП хозяйственной деятельности учредитель передал ему в хозяйственное ведение денежные средства в сумме 50 тыс. Br.

Впоследствии учредитель принял решение об изъятии части денежных средств, ранее передававшихся УП, в сумме 80 тыс. Br.

1) Следует ли на сумму изъятия, превышающую сумму денежных средств, переданных УП его учредителем на безвозмездной основе после формирования уставного фонда, которая составляет 30 тыс. Br, уменьшать уставный фонд УП?

2) Что является объектом налогообложения по хозяйственным операциям, обусловленным изъятием учредителем денежных средств у УП?

3) Каков порядок бухгалтерского учета рассматриваемых операций?

1) По мнению автора, изъятие учредителем денежных средств, которые ранее передавалось им УП в качестве вклада в уставный фонд, не следует рассматривать как операцию, обусловливающую необходимость уменьшения уставного фонда УП.

Данный подход обосновывается следующим.

Для учредителя УП, изымающего у УП денежные средства, в принципиальном плане неважно, какие денежные средства он получит: те, которые вносились им в уставный фонд, или другие, тем более что денежные средства находились в обороте, и выделить из них те, которые вносились в уставный фонд, невозможно. То есть, изымая денежные средства, учредитель не увязывает их с источниками обеспечения этих средств (собственный капитал, в т.ч. и уставный фонд, или заемный). Для учредителя имеет значение сам факт изъятия имущества УП, собственником которого он является, и налогообложение образующегося в таких случаях дохода.

С учетом норм подп. 2.27 ст. 153 НК объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц не признаются, в частности, доходы, полученные плательщиком – физическим лицом от УП, собственником имущества которого выступает это физическое лицо, в размере изъятых по решению такого лица у УП денежных средств и (или) в размере стоимости иного изъятого имущества, не превышающих сумму денежных средств и (или) стоимость иного имущества, ранее переданных этому УП в хозяйственное ведение или оперативное управление (за исключением суммы взноса (вклада) в уставный фонд такого УП).

При этом сумма изъятых денежных средств и (или) стоимость изъятого имущества и сумма денежных средств и (или) стоимость иного имущества, ранее переданных УП в хозяйственное ведение или оперативное управление (за исключением суммы взноса (вклада) в уставный фонд такого УП), подлежат пересчету в доллары США по официальному курсу, установленному Нацбанком соответственно на день изъятия денежных средств и (или) иного имущества из хозяйственного ведения или оперативного управления УП и на день передачи денежных средств и (или) иного имущества этому УП в хозяйственное ведение или оперативное управление (за исключением суммы взноса (вклада) в уставный фонд такого УП).

Как следует из подп. 2.27 п. 2 ст. 153 НК, суммы взноса (вклада) в уставный фонд УП не учитываются (не уменьшают) объект налогообложения подоходным налогом с физических лиц при изъятии физическим лицом – учредителем УП денежных средств и (или) иного имущества УП. То есть стоимость имущества, внесенного учредителем в уставный фонд УП, которое впоследствии изымается учредителем, не влияет на величину налогооблагаемого дохода учредителя.

В своей основе это означает, что уставный фонд УП при изъятии денежных средств не выступает источником для расчета с его учредителем.

Иными словами, операции, связанные с формированием уставного фонда организации, следует обособлять от операций, связанных с изъятием имущества, в т.ч. и того, которое ранее вносилось в качестве вклада в уставный фонд.

С учетом изложенного изъятие учредителем денежных средств, величина которых превышает величину денежных средств, которые передавались УП после формирования уставного фонда УП, не обусловливает, по мнению автора, необходимость уменьшения уставного фонда УП.

Соответственно, корректировка (уменьшение) величины уставного фонда УП на 30 тыс. Br (80 тыс. – 50 тыс.) не производится.

2) В рассматриваемом случае объектом налогообложения подоходным налогом с учетом норм подп. 2.27 п. 2 ст. 153 НК будет являться разница между суммой изымаемых учредителем денежных средств (80 тыс. Br) и суммой денежных средств, которая ранее передавалась учредителем УП в хозяйственное ведение после формирования уставного фонда УП (50 тыс. Br). Отметим, что сумма денежных средств, которая ранее передавалась в хозяйственное ведение УП в качестве вклада в уставный фонд УП, не должна уменьшать налогооблагаемый доход учредителя, формируемый в рассматриваемом нами случае.

Исходя из норм подп. 2.27 п. 2 ст. 153 НК сумма изъятых учредителем денежных средств (80 тыс. Br) и сумма денежных средств, ранее переданных УП в хозяйственное ведение после формирования уставного фонда УП (50 тыс. Br), подлежат пересчету в доллары США по официальному курсу, установленному Нацбанком соответственно на день изъятия денежных средств и на день передачи денежных средств (за исключением вклада в уставный фонд) УП в хозяйственное ведение.

В своей основе такой подход означает необходимость пересчета в доллары США по курсу Нацбанка на день передачи денежных средств 50 тыс. Br, передававшихся УП его учредителем в хозяйственное ведение после формирования уставного фонда УП, и последующего пересчета полученной в долларах суммы в белорусские рубли по курсу Нацбанка на дату изъятия этих денежных средств.

3) Бухгалтерский учет операций, связанных с изъятием учредителем денежных средств в сумме, превышающей сумму денежных средств, которая передавалась им УП после формирования уставного фонда, должен быть организован с учетом следующих основополагающих моментов:

– передачу учредителем денежных средств УП следует рассматривать как безвозмездную передачу имущества в пределах одного собственника. Это обусловлено тем, что согласно ст. 113 ГК учредитель УП является собственником имущества данного УП;

– отражение в учете операций, связанных с безвозмездным получением УП имущества, в частности денежных средств, должно производиться с учетом норм Инструкции по бухгалтерскому учету безвозмездной помощи, утв. постановлением Минфина от 31.10.2011 № 112 (далее – Инструкция № 112).

Согласно п. 4 Инструкции № 112 безвозмездное получение денежных средств следует отражать в учете принимающей стороны по дебету счета учета денежных средств и кредиту счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсчет 90-7 «Прочие доходы по текущей деятельности»).

Поскольку денежные средства передаются в пределах одного собственника, объекта обложения налогом на прибыль по полученным средствам у УП не образуется (подп. 4.9.4 п. 4 ст. 128 НК);

– изъятие учредителем у УП имущества, в частности денежных средств, величина которых превышает стоимость активов, ранее переданных УП на безвозмездной основе его учредителем (за исключением суммы вклада в уставный фонд УП), не ведет к необходимости корректировки уставного фонда УП;

– в силу того, что учредитель является собственником имущества УП, при изъятии им имущества УП факт реализации у предприятия не возникает (подп. 2.3 п. 2 ст. 31 НК). Соответственно, в такой ситуации не возникает объект налогообложения НДС (ст. 93 НК) и налогом на прибыль (подп. 4.9.4 п. 4 ст. 128 НК);

– безвозмездная передача денежных средств (в рассматриваемом случае – сумма изымаемых учредителем денежных средств) должна отражаться в учете УП с использованием счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсчет 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности») (п. 13 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102).

ПРИМЕР.

Исходные данные (условные):

1. Учредитель УП (физическое лицо) внес в уставный фонд УП денежный вклад в сумме 100 тыс. Br.

2. После формирования уставного фонда для осуществления УП хозяйственной деятельности учредитель передал ему в хозяйственное ведение денежные средства в размере 50 тыс. Br.

3. Впоследствии учредитель УП принял решение об изъятии денежных средств в сумме 80 тыс. Br.

4. Официальный курс Нацбанка:

на день изъятия денежных средств у УП – 1,5 USD/BYN;

на день передачи денежных средств в хозяйственное ведение УП после формирования уставного фонда УП – 1 USD/BYN.

5. Ставка подоходного налога – 13%.

Расчет налогооблагаемого дохода учредителя при изъятии им денежных средств у УП:

80 тыс. – 50 тыс. / 10 000 х 15 000 = 5 тыс. Br.

Расчет величины подоходного налога с дохода учредителя, образующегося при изъятии им денежных средств у УП:

5 тыс. х 13 / 100 = 0,65 тыс. Br.

В бухгалтерском учете делаются следующие записи:

 

№ п/п

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, тыс. Br

Первичный документ

Операции по формированию уставного фонда УП

1

Объявление уставного фонда УП

75

80

100

Устав УП, бухгалтерская справка-расчет

2

Формирование уставного фонда УП (внесение учредителем денежного вклада)

51

75

100

Платежный ордер, выписка банка по расчетному счету (приходный кассовый ордер, кассовая книга), бухгалтерская справка-расчет

3

Получение денежных средств от учредителя УП в хозяйственное ведение после формирования уставного фонда

51(50)

90-7

50

Выписка банка по расчетному счету (приходный кассовый ордер, кассовая книга), бухгалтерская справка-расчет

Операции, обусловленные изъятием собственником УП денежных средств у УП

4

Формирование задолженности по сумме денежных средств, изымаемых по решению собственника

90-10

75

80

Решение учредителя УП об изъятии денежных средств у УП, бухгалтерская справка-расчет

5

Формирование задолженности по подоходному налогу с дохода учредителя

75

68

0,65

Бухгалтерская справка-расчет

6

Изъятие учредителем денежных средств

75

51(50)

79,35

Платежное поручение, выписка банка по расчетному счету (расходный кассовый ордер, кассовая книга)

7

Уплата подоходного налога с дохода учредителя

68

51

0,65

Платежное поручение, выписка банка по расчетному счету

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений