Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Основные гарантии и компенсации работникам-донорам

Фото: freepik.com

Если в организации есть работник, являющийся донором крови и ее компонентов, то наниматель обязан предоставлять ему определенные законодательством гарантии и компенсации.

Освобождение от работы в день выполнения донорской функции

Наниматель обязан освободить работника-донора от работы на все рабочее время (смену) в день сдачи крови и ее компонентов, а также на время прохождения медицинского осмотра и/или применения вспомогательных медицинских технологий (ч. 2 ст. 39 Закона от 30.11.2010 № 197‑З «О донорстве крови и ее компонентов» (далее – Закон № 197-З)).

Работник-донор должен предупредить нанимателя в письменном виде о дате выполнения донорской функции не позднее чем за 2 рабочих дня (за исключением случаев выполнения данной функции в экстренном порядке в целях сохранения жизни и здоровья пациента, а также случаев ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера). Работник также обязан представить нанимателю документы, подтверждающие выполнение донорской функции (абзацы 6, 7 ч. 1 ст. 38 Закона № 197-З).

Сохранение среднего заработка

В день выполнения донорской функции работники-доноры освобождаются от работы с сохранением среднего заработка за это время, включая время на проезд к месту прохождения медосмотра и/или применения вспомогательных медтехнологий и обратно (ч.ч. 3, 4 ст. 39 Закона № 197-З)....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений