Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Вопрос-ответ
05.02.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Опытный образец©

В организации есть 2 работника с большим опытом. Директор планирует установить им индивидуальные надбавки за профессионализм в разных размерах. У них, как и у других работников, уже имеются надбавки за сложность и напряженность труда.

Можно ли установить надбавки за профессионализм и принять критериями такой надбавки степень самостоятельности и ответственность при выполнении поставленных задач?

Можно, если в локальном нормативном правовом акте организации (ЛНПА) такой вид надбавки предусмотрен. Критерии устанавливает наниматель.

В соответствии со ст. 63 ТК формы, системы и размеры оплаты труда, в т.ч. и дополнительные выплаты стимулирующие характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.

С учетом этого наниматель самостоятельно устанавливает все виды надбавок работникам, размеры и условия их выплаты и определяет это в ЛНПА, например, в коллективном договоре. Для установления работнику надбавки за профессионализм в ЛНПА следует предусмотреть такой вид выплаты и при необходимости определить ее размеры.

Однако, с точки зрения общепринятых правил формирования заработной платы, в т.ч. ее составляющих, следует принять к сведению, что все виды стимулирующих выплат, их наименования, порядок и условия их начисления должны быть обоснованы с учетом их характера.

Как правило, качество выполнения трудовой функции служащими (руководителями и специалистами) характеризуется надбавкой за сложность и напряженность труда. Такая надбавка носит индивидуальный характер, и, соответственно, ее размер устанавливается работникам дифференцированно, применительно к занимаемым ими должностям, степени ответственности при выполнении управленческих функций (для руководителей), сложности выполняемых функций (для специалистов). Для рабочих аналогичной по характеру служит надбавка за профессиональное мастерство.

Полагаем, что если в ЛНПА предусмотрены надбавки за сложность и напряженность труда для служащих и за профессиональное мастерство – для рабочих, то надбавка за профессионализм с учетом ее наименования является дублирующей.

При оценке качества выполнения обязанностей специалистами такая характеристика, как самостоятельность при выполнении трудовой функции, не носит постоянного характера и, соответственно, приобретается с опытом работы. Иными словами, при наличии большого опыта работы самостоятельность не рассматривается как критерий при установлении надбавки. С учетом норм Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 2.02.2012 № 1, ответственность является обязательной составляющей должностной инструкции работника.

В настоящее время законодательство предоставляет нанимателю широкие возможности при определении форм, систем и размеров оплаты труда. Индивидуальные условия оплаты труда для конкретного работника могут быть реализованы в виде дифференциации размеров тарифной части заработной платы, а также стимулирующих выплат.

Так, тарифные ставки (оклады) работников как постоянные составляющие заработной платы могут увеличиваться: по Декрету Президента от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины»; по основаниям, установленным в ЛНПА (например, за характер труда).

Надтарифную часть заработной платы (стимулирующие выплаты) можно дифференцировать на основе: надбавок за сложность и напряженность труда; премий по результатам финансово-хозяйственной деятельности; специальных видов премий.

Применяя выплаты по названным основаниям, у нанимателя есть все возможности без применения дополнительной надбавки за профессионализм установить для отдельных работников размеры оплаты труда, отражающие их реальный вклад в результаты деятельности организации.

Кроме того, работникам могут быть установлены индивидуальные системы оплаты труда, увязанные с эффективностью их деятельности и максимально учитывающие вклад каждого работника в деятельность организации, реализуемые, например, в виде фиксированных окладов.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by