Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Мнения
10.06.2016 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Опыт применения электронных счетов-фактур: у всех свои трудности

Разные страны имеют различный опыт электронного администрирования НДС. О нем рассказали участники международной конференции, организованной МНС в конце мая.

На мораторий на применение электронных счетов-фактур по НДС (ЭСЧФ) с 1 июля рассчитывать не стоит, заявил на конференции начальник главного управления методологии налогообложения юридических лиц МНС РБ Игорь Скринников. Он согласен, что будет непросто, но предложил всем вместе учиться. К этому бухгалтеры в принципе готовы, если бы их обеспечили надлежащими пособиями. Между тем постановление МНС от 25.04.2016 № 15 «Об установлении формы электронного счета-фактуры и утверждении Инструкции о порядке создания (в т.ч. заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры» было зарегистрировано в Национальном реестре только 7 июня.

Налоговики объясняют такую задержку желанием услышать предложения и замечания плательщиков, учесть особенности разных операций. Они также отметили, что документ более месяца провел в Минюсте, где, по-видимому, пришлось слишком долго разбираться в его налоговых и технических нюансах. Остается надеяться, что со временем в налоговых инспекциях появится не только нормативный документ, но и однозначные позиции по вопросам, связанным с ЭСЧФ. По крайней мере, И.Скринников пообещал принять для этого соответствующие меры. Он также сообщил, что на портале будут интегрированы сервисы, позволяющие каждому субъекту хозяйствования до подачи налоговой декларации по НДС самостоятельно запускать механизм проверки в выставленных и полученных ЭСЧФ сумм налога, выявлять ошибки в его исчислении, исправлять их и отражать достоверные данные в налоговой декларации.

В МНС считают, что без ЭСЧФ при ввозе пока не обойтись, хотя это и вызывает много нареканий у плательщиков. И.Скринников напомнил, что ЭСЧФ является только расчетным, а не первичным учетным документом. А поскольку это в основном элемент системы камерального контроля, он должен составляться только в белорусских рублях, а не в иностранной валюте, хотя такие предложения были.

Пока не всегда удается разобраться с наиболее очевидными вопросами. Например, если товар отгружен до 1 июля, то выставлять ЭСЧФ не надо и нет оснований его требовать. В случае возврата товаров дополнительный ЭСЧФ должны подписать обе стороны.А вот противоречия в отношениях с экспедиторами еще предстоит выяснять.

Едва ли не больше всего бухгалтеры тревожатся по поводу возможных ошибок. И.Скринников объяснил, что если ошибки допущены в I и II квартале, а выявлены после 1 июля, то выставлять исправленный ЭСЧФ следует без ссылки на исходный документ. Если будут сделаны ошибки в коде ТН ВЭД, то налоговики их увидят и предложат скорректировать, хотя такая оплошлость не повлияет на добросовестного покупателя и не будет иметь негативных последствий.

Внедрение ЭСЧФ в Украине привело к существенному росту поступлений НДС, рассказала начальник отдела департамента налогов и сборов с юридических лиц ГФС Ирина Луценко. Сейчас у наших южных соседей ставится задача «уйти от фискального напряжения во взаимоотношениях с налогоплательщиками и позиционировать себя как сервисную службу». В Украине внедрение шло поэтапно: сначала отчетность в электронном виде, затем ЭСЧФ – полгода работали в тестовом режиме. Они первоначально применялись только для крупного бизнеса и лишь затем стали обязательными для всех налогоплательщиков. На первом этапе система вызывала много нареканий у украинских субъектов хозяйствования, но сегодня, по словам И.Луценко, абсолютное большинство довольно: нет бумажной волокиты, налоговые декларации заполняются в увязке с ЭСЧФ, контроль проводится в онлайн-режиме. При этом в небогатой Украине компаниям было предоставлено бесплатное программное обеспечение, есть круглосуточная служба техподдержки. К тому же налоговики на основе данных по ЭСЧФ и НДС-счетам могут сами заполнить налоговую декларацию по НДС. Одновременно создана система управления рисками, которая позволяет контролерам проверить нетипичные операции и выяснить реальность поставок и продаж.

Уклонение от НДС занимало порядка 90% налоговых нарушений, рассказал начальник управления по контролю за выполнением налоговых прогнозов, главный советник налоговой службы Азербайджана Насиб Али оглы Искандеров. С введением в 2010 г. ЭСЧФ поступления налога выросли сразу на 70%. При этом переходный период тоже не предоставлялся. Для расчетов по НДС в Азербайджане был введен специальный депозитный счет, ставший непреодолимым барьером для фирм-однодневок. В ходе камерального контроля сопоставляется оборот по НДС с показателями декларации по налогу на прибыль. В налоговой службе есть управление, которое занимается контролем рисков, оцениваемых по 380 параметрам. Кроме того, подготовлен законопроект о введении электронных накладных.

В Азербайджане для подготовки к введению ЭСЧФ было отведено всего 3 месяца, зато потом на год был введен мораторий на штрафные санкции. Сейчас налоговая служба Азербайджана заключает партнерские соглашения с субъектами хозяйствования с тем, чтобы вообще не проверять добросовестных плательщиков. Кстати, с 2001 г. в Азербайджане ставка НДС составляет 18%, и увеличивать ее не планируется.

К обязательному применению ЭСЧФ в России пока не пришли из-за масштаба страны, сообщила начальник Межрегиональной инспекции ФНС России по камеральному контролю Ольга Виноградова. Вместо этого пока применяется автоматизированная система контроля при подаче налоговой декларации в электронном виде, показатели из которой поступают в единую базу данных. В ходе камерального контроля налоговая служба РФ уделяет особое внимание проверке ликвидируемых субъектов хозяйствования, показавших значительные убытки. Кстати, такой «охотой» в последнее время активно занимаются и белорусские налоговики.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by