Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
События
22.11.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Определены победители Национального конкурса «Предприниматель года»

Торжественная церемония награждения победителей Национального конкурса «Предприниматель года» состоялась 18 ноября в Малом зале Дворца Республики.

Национальный конкурс «Предприниматель года» прошел в республике впервые. Но фактически это было возобновлением в новом формате конкурса «Лепшы прадпрымальнiк», который проводился ежегодно в 1997–2013 гг. Идея осталась прежней, но изменились количество и названия номинаций, порядок проведения конкурса, система оценки и стимулирования победителей.

Основными задачами подготовки и проведения конкурса в постановлении Совмина от 17.03.2016 № 207 были названы выявление, поощрение и распространение передового опыта работы субъектов малого и среднего предпринимательства, а также развитие предпринимательской инициативы и стимулирование деловой активности населения.

Участниками конкурса могли быть субъекты малого и среднего бизнеса, отвечающие определенным требованиям, в т.ч. по времени работы на отечественном рынке. Не допускались к конкурсу лица, имевшие в течение года задолженность перед бюджетом или работниками по выплате зарплаты, компании, руководители которых привлекались к уголовной ответственности в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, а также подвергавшиеся наложению административных взысканий.

Заявки на участие в конкурсе подали 399 субъектов хозяйствования (включая 45 индивидуальных предпринимателей), из которых были допущены 356 (включая 42 ИП) к участию в конкурсе. Победители в каждой номинации определялись по ряду критериев, в т.ч. по финансовым показателям (выручка, прибыль, рентабельность), среднесписочная численность работников, создание рабочих мест, зарплата, объемы экспорта и т.п.

По итогам конкурса в каждой из областей страны и в г. Минске организационные комитеты (жюри), которые не менее чем на половину состояли из предпринимателей и представителей их общественных объединений, определили 34 победителя в 5 номинациях: «Успешный старт», «Стабильный успех», «Эффективный бизнес в сфере производства», «Эффективный бизнес в сфере услуг» и «Инновационно активный бизнес». Победителям были вручены дипломы «Пераможца Нацыянальнага конкурсу «Прадпрымальнiк года» и премия в размере 50 базовых величин.

Кроме того, в рамках церемонии состоялось награждение детей – победителей конкурса «Я рисую бизнес», который был проведен Минэкономики в июне 2016 г. В конкурсе приняло участие около 450 детей в возрасте от 6 до 14 лет, приславших свои рисунки на одну из предложенных тем: «Бизнес будущего», «Как я начну свой бизнес», «Мой папа – предприниматель», «Моя мама – предприниматель».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by