Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Вопрос-ответ
26.04.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оплата по часам

Работнице установлен обычный режим работы – 5 рабочих дней, 40 часов в неделю, суббота и воскресенье – выходные дни, режим работы – с 9.30 до 18.15, обед – 45 мин. Оплата труда – по окладу. В один из дней работница опоздала на работу на 4 часа (была у стоматолога с острой болью, принесла справку). Но начальник отдела составил акт «об опоздании работника к началу рабочего дня» на 4 часа, взял с нее объяснительную и теперь настаивает на неполной оплате этого рабочего дня (4-х отработанных часов). Бухгалтерия, в свою очередь, говорит, что при оплате труда оплате подлежат дни, а не часы.

Кто прав?

Оплате подлежат не дни, а часы и (или) месяцы.

В соответствии со ст. 61 ТК оплата труда работников производится на основе часовых и (или) месячных тарифных ставок (окладов), определяемых в коллективном договоре, соглашении или нанимателем.

При этом месячные тарифные ставки (оклады) применяются при начислении заработной платы работнику в случае, если он полностью отработал календарный месяц, а также при расчете часовых тарифных ставок.

Часовая тарифная ставка (оклад) при оплате труда применяется в случае, если имеет место не полностью отработанный календарный месяц, при неполном рабочем времени, а также, как правило, при суммированном учете рабочего времени.

Таким образом, во всех случаях основой для начисления заработной платы служат часовые и (или) месячные тарифные ставки, а не дневные.

Если по тем или иным причинам работник не полностью отработал один из рабочих дней, то начисленная ему заработная плата формируется исходя из фактически отработанного рабочего времени, указанного в табеле использования рабочего времени.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений