Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Контроль
30.09.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Опасный импорт

В 2016 г. Госстандарт внес более сотни товаров в реестр опасной продукции, запрещенной к ввозу и (или) обращению на территории Беларуси.

Из них около половины производится в России. Ограничительные меры в отношении российского импорта, введенные в текущем году Госстандартом, затронули такие товары, как морепродукты, мебель, трикотажные изделия, детскую обувь, кабельную продукцию, сок из фруктов и овощей, плавленый сыр, антифриз и др. География компаний, чья продукция производится с нарушениями технических регламентов ЕАЭС, включает широкий круг регионов РФ.

При этом данные производители стараются не афишировать свою деятельность, многие даже не имеют корпоративных сайтов. А закрытость, как известно, чаще всего свойственна субъектам хозяйствования, которые гонятся за «легкими деньгами» и высокой прибылью, не заботясь о качестве продукции и здоровье потребителей. В России до сих пор немало фирм, изготавливающих продукцию в гаражах, на площадях других подобных объектов, привлекающих дешевую неквалифицированную рабочую силу. Их продукция, разумеется, поступает и на белорусский рынок. Тем более что и у нас немало субъектов ВЭД, ориентирующихся, в первую очередь, на импорт дешевой, а не качественной, изготовленной в полном соответствии с требованиями техрегламентов и стандартов продукции.

Впрочем, завозится она не только из России. Приблизительно каждый четвертый товар, наименование которого внесено в текущем году Госстандартом в реестр опасной продукции, производится в Китае. Например, в сентябре приняты два решения о запрете на ввоз детской обуви некоторых китайских производителей, не соответствующей требованиям ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

Замыкает «тройку» стран с небезопасным импортом Польша. В реестр опасной продукции, ввезенной из этой страны, включены в основном товары легкой промышленности. В частности, польская одежда, как установлено, также в ряде случаев изготовлена из тканей, в составе которых высока доля синтетических материалов, что расходится с требованиями ТР ТС 007/2011.

Кроме того, в 2016 г. указанный реестр пополнили немецкий гель, турецкие хлебопекарные дрожжи, венгерские жакеты, азербайджанский гранатовый сок, узбекское белье, украинские лосьон и мыло… Все они по тем или иным параметрам не соответствуют показателям техрегламентов ЕАЭС, действующим и на территории Беларуси. 

Напомним, работа по выявлению опасной продукции на белорусском рынке и запрете на ее импорт проводится на основании Указа Президента от 9.02.2015 № 48 «О мерах по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов». Помимо Госстандарта, в соответствующих секторах рынка ею занимается и ряд других ведомств, в числе которых Минздрав, Минсельхозпрод, МАРТ, МЧС.

А между тем выпуск в обращение продукции, не соответствующей требованиям техрегламентов, влечет наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин (БВ), на ИП или юридическое лицо – до 100% от стоимости реализованной продукции, но не менее 200 БВ, а при невозможности ее установления – от 200 до 500 БВ.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by