Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Вопрос-ответ
22.04.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Окончательный расчет: в рассрочку не выдается

Работодатель выражает инициативу прекратить со мной трудовой договор (контракт) по ст. 42 ТК в связи с сокращением численности работников. Он согласен выплатить мне 2-месячный средний заработок в качестве компенсации по замене предупреждения об увольнении и 3-кратный заработок в качестве выходного пособия. Но, поскольку бюджет организации зависит от инвесторов, разовым платежом при увольнении он не может со мной рассчитаться и предлагает выплатить положенные при увольнении суммы в течение 2 месяцев платежами по 2 раза в месяц. При этом мне выдают трудовую книжку.

Можно ли составить с нанимателем договор о том, что суммы, причитающиеся мне при увольнении, будут выплачены в рассрочку? Чем я рискую? Может быть, правильнее после увольнения обратиться в суд?

Согласно ч. 1 ст. 77 ТК при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения, производятся не позднее дня увольнения. Указанная норма ТК является императивной и не допускает установления иного порядка окончательного расчета при увольнении работника даже по соглашению между ним и нанимателем. Такой подход законодателя направлен, прежде всего, на защиту работника как более «слабой» стороны и недопущения ухудшения его правового положения.

В рассматриваемом случае денежная компенсация взамен 2-месячного предупреждения и выходное пособие в размере 3-кратного среднемесячного заработка являются выплатами, причитающимися работнику от нанимателя, а значит, согласно ч. 1 ст. 77 ТК они должны быть выплачены не позднее дня увольнения.

Трудовую книжку наниматель также обязан выдать в день увольнения. В случае задержки выдачи трудовой книжки по вине нанимателя в соответствии со ст. 79 ТК работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, а дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки.

В случае составления работником и нанимателем соглашения о рассрочке выплаты денежных сумм, причитающихся при увольнении, оно, по своей сути, будет являться юридически ничтожным, т.к. не соответствует действующему законодательству, а следовательно, не будет иметь для сторон никаких правовых последствий. Условия, закрепленные в таком соглашении, не будут иметь юридической силы. Обращаем внимание, что сам факт заключения такого соглашения и подписания его работником не может освобождать нанимателя от обязанности произвести окончательный расчет именно в день увольнения в силу прямой императивной нормы законодательства.

В отношении рисков полагаем, что даже если договор о рассрочке будет заключен, риски возникнут только у нанимателя, поскольку, несмотря на согласие работника, заключенный договор будет ничтожным и своими действиями по невыплате сумм работнику наниматель нарушит действующее трудовое законодательство.

Фактически можно рассмотреть несколько ситуаций.

1. Соглашение заключено. Наниматель выполнил свои обязательства, работник не имеет к нанимателю претензий (несмотря на нарушение законодательства в отношении сроков выплаты заработной платы) и не обращается в суд.

В таком случае факт нарушения законодательства все равно может выявиться в ходе проверки уполномоченными органами. Для нанимателя невыплата заработной платы в установленный срок может обернуться привлечением к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.19 КоАП и штрафом, налагаемым на юридическое лицо, в размере до 100 базовых величин.

2. Соглашение заключено. Наниматель выполнил (или не выполнил) свои обязательства, работник решил обратиться в суд и взыскать денежные средства в связи с нарушением сроков выплаты заработной платы.

Если работник, несмотря на выполнение (невыполнение) соглашения нанимателем, обратится в суд, то помимо административной ответственности, в соответствии со ст. 78 ТК работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день задержки выплаты заработной платы при увольнении (а в случае невыплаты части суммы – пропорционально не выплаченным при расчете денежным суммам).

Таким образом, сторонам (как работнику, так и нанимателю) рекомендуется следовать закону и производить все выплаты строго в сроки, установленные законодательством. В описанной ситуации юридически верным будет выплатить выходное пособие, компенсацию за замену срока предупреждения и выдать трудовую книжку в день увольнения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by