Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Вопрос-ответ
06.12.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оклад совместителя

В организацию принят работник на условиях внешнего совместительства. Ему установлен 20-часовой режим рабочей недели, 4 часа в день.

Можно ли такому работнику установить тарифный оклад в размере 0,95 месячного оклада?

Размер тарифного оклада не устанавливается пропорционально установленной в трудовом договоре доли ставки, по которой работник принят на работу, а рассчитывается с учетом фактически отработанного времени.

Законодательство о труде устанавливает ограничение только по продолжительности рабочего времени для работников, с которыми заключены трудовые договоры (контракты) на условиях совместительства.

В частности, в соответствии со ст. 345 ТК продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной ст.ст. 111–114 ТК.

Ограничений по размерам оплаты труда работников, в т.ч. работающих на условиях совместительства, ТК не предусматривает.

Согласно ст. 63 ТК формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора. При этом заработная плата работников максимальными размерами не ограничивается.

С учетом изложенного наниматель самостоятельно устанавливает для работника, в т.ч. работающего на условиях совместительства, размеры оплаты его труда (тарифную ставку (оклад), выплаты стимулирующего и компенсирующего характера).

Размер тарифной ставки работника формируется в соответствии с условиями оплаты труда, установленными у нанимателя.

Необходимо иметь в виду, что при совместительстве работнику устанавливается режим неполного рабочего времени. Следовательно, оплата труда производится за фактически отработанное время на основании табеля учета использования рабочего времени.

В качестве инструмента расчета размера тарифной ставки (оклада) работника доля ставки (штатной единицы), указанная в штатном расписании, не применяется.

Что касается понятий «ставка» и «доля ставки» (0,5 ставки, 0,3 ставки и т.д.), то они применяются при определении численности работников, кроме того, соответствующее количество ставок (их долей) указывается в штатном расписании.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by