Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
01.04.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Охрана труда на новом предприятии

Я зарегистрировал кафе.  Какие требования по охране труда должны применяться на моем предприятии? Как должны быть организованы рабочие места?

При организации работы и рабочих мест вам надо руководствоваться Правилами охраны труда в организациях общественного питания, утв. постановлением Минторга от 9.12.2003 № 64 (далее – постановление № 64). Основные предписания для такой ситуации содержатся в п.п. 17–36 постановления № 64.

Например, в организациях с количеством мест в зале 50 и более следует предусматривать отдельные входы для работников и посетителей. При размещении организаций на двух и более уровнях должны быть предусмотрены грузовые лифты. Полы помещений необходимо располагать на одном уровне, они должны быть ровными, без выбоин, нескользкими и теплыми. Ковровые дорожки и другие напольные покрытия в помещениях должны надежно крепиться к полу. Ширина коридоров в складских помещениях должна быть не менее 3 м – при перемещении продуктов с помощью аккумуляторных тележек и не менее 2 м – при применении средств малой механизации (ручные тележки, контейнеры).

Размещение производственного оборудования должно исключать контакт его горячих частей с пожароопасными веществами, а также исключать возможность прикосновения работника к горячим или переохлажденным частям и нахождение его в непосредственной близости от таких частей, если это может повлечь за собой травмирование, перегрев или переохлаждение работника.

Охлаждаемые камеры нельзя размещать рядом с котельными, бойлерными, душевыми, моечными и другими помещениями с повышенной температурой и влажностью, над такими же помещениями и под ними, а также под помещениями, где установлены трапы или происходит сток воды по полу.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by