Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Вопрос-ответ
26.04.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оформляем вахту

Как оформить приказ для ввода вахтового метода работы?

Если по условиям работы нанимателю необходимо присутствие работника на рабочем месте более 6 рабочих дней подряд (например, при работе на удаленном объекте), то целесообразно применить т.н. вахтовый метод работы.

При вахтовом методе работы требуется установить специальный режим рабочего времени и времени отдыха работников с суммированным учетом рабочего времени.

В соответствии со ст. 32 ТК введение указанного режима рабочего времени для конкретного работника является изменением существенных условий его труда.

Поэтому если вахтовый метод работы и соответствующий режим работы вводится для конкретного работника или индивидуально отдельным работникам, то каждого работника необходимо письменно предупредить об этом в порядке, установленном ст. 32 ТК путем составления дополнительного соглашения к трудовому договору (контракту), в котором указывается вахтовый метод работы и соответствующий режим рабочего времени.

Если режим рабочего времени меняется для всех работников (группы работников) организации, то в соответствии со ст. 123 ТК установленный режим рабочего времени доводится до ведома работников не позднее одного месяца до введения его в действие.

Довести до ведома работников соответствующую информацию наниматель может, например, изданием приказа.

Таким образом, приказ о введении вахтового метода работы для работников (группы работников) организации должен быть издан не позднее, чем за месяц до введения в действие вахтового метода работы. В приказе необходимо указать дату, с которой действует новый режим рабочего времени, а также установить перечень работников, в отношении которых изменяется режим рабочего времени.

Кроме того, с учетом норм законодательства о труде в приказе определяется учетный период, в пределах которого составляется график работ, в котором планируются работа на вахте и дни межвахтового отдыха.

Пример приказа о введении вахтового метода работы

 

ПРИКАЗ

27.11.2015 № 76-к

г. Минск

 

Об установлении для работников

ОАО «Валекс» вахтового метода работы

 

С целью рационального использования рабочего времени

ПРИКАЗЫВАЮ

 

1. Установить работникам производственного участ­ка № 3 ОАО «Валекс» с 1 декабря 2015 года вахтовый метод работы.

2. Установить для работников производственного участка № 3 ОАО «Валекс» режим рабочего времени по графику работ с суммированным учетом рабочего времени.

3. Отделу кадров внести в контракты работников соответствующие изменения и дополнения.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника отдела кадров Синютину Л.В.

 

Директор                                                             А.П.Никонов

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by