Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Вопрос-ответ
26.04.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Одной подписи мало

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте 6 лет при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях за период с 14 по 22 апреля (9 календарных дней) представлен плательщику работающей бабушкой ребенка. В разделе «Освобождение от работы» листка нетрудоспособности запись об освобождении от работы на указанный период произведена за подписью лечащего врача и заверена его личной печатью.

По мнению плательщика, освобождение от работы должно было быть санкционировано в листке нетрудоспособности за двумя подписями: лечащего врача ребенка и заведующего отделением.

Прав ли плательщик?

Да, прав.

Согласно Инструкции № 52/97 листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях на срок не более 10 календарных дней по частям или единовременно, если не требуется более частое наблюдение за ребенком, выдается лечащим врачом ребенка матери (мачехе) или отцу (отчиму), усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю) ребенка.

Иным лицам листок нетрудоспособности выдается и продлевается лечащим врачом ребенка совместно с заведующим отделением (руководителем (заместителем руководителя) организации здравоохранения или председателем врачебно-консультационной комиссии (ВКК)) (ч. 2 п. 46 Инструкции № 52/97).

Поскольку уход за больным ребенком осуществляла его бабушка, освобождение от работы на 9 календарных дней в связи с уходом за ребенком должно было быть санкционировано за подписью лечащего врача ребенка и одного из вышеуказанных лиц.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by