Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
17.05.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Однодневная поездка

Работник организации (Минск) по приказу нанимателя был направлен в однодневную командировку в Солигорск 15 февраля 2016 г. По возвращении работника из командировки в организации возникли вопросы по возмещению ему командировочных расходов. Бухгалтер полагает, что если работник был в командировке менее 12 часов, то суточные ему не выплачиваются. Работник же настаивает на том, что суточные выплачиваются в любом случае.

Какие расходы должна возместить организация в случае, если работник выехал в командировку 15 февраля 2016 г. в 10 часов утра, а в 16 часов того же дня выехал из места командировки к постоянному месту работы? 

Командированному работнику на основании подлинных проездных документов возмещаются расходы по проезду: транспортом общего пользования (кроме такси) к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы по фактическим затратам (подп. 4.1 п. 4 Инструкции № 35).

На основании подлинных подтверждающих документов, выдаваемых в соответствии с законодательством РБ, возмещаются расходы по найму жилого помещения (за исключением времени нахождения в пути). Без представления подлинных документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, командированному работнику с даты прибытия к месту служебной командировки и по дату выбытия из него возмещаются расходы в размере, установленном законодательством. При определении количества суток для оплаты расходов по найму жилого помещения время, составляющее менее половины суток, исключается, а равное половине суток и более – принимается за полные сутки (подп. 4.2 п. 4 Инструкции № 35).

Командированному работнику для покрытия дополнительных расходов по проживанию вне места жительства (пребывания) возмещаются суточные в размерах, установленных законодательством. Суточные за время нахождения в пути выплачиваются в тех же размерах, что за время пребывания в месте служебной командировки (подп. 4.3 п. 4 Инструкции № 35).

При этом нормами Инструкции № 35 не уточнено, за какую часть суток следует производить выплату суточных командированному работнику. Следовательно, выплата суточных производится независимо от времени нахождения работника в служебной командировке.

Командированному работнику также возмещаются иные произведенные с разрешения или ведома нанимателя расходы (подп. 4.6 п. 4 Инструкции № 35).

Согласно постановлению Минфина от 8.08.2013 № 53 «Об установлении размеров возмещения расходов при служебных командировках» при однодневных служебных командировках и командировках в такую мест­ность, откуда имеется возможность ежедневно возвращаться к месту жительства в пределах Беларуси, суточные возмещаются в размере 30 тыс. Br.

В приведенном случае наниматель обязан возместить командированному работнику за день командировки (15.02.2016 г.) расходы по проезду к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы по фактическим затратам на основании подлинных проездных документов и выплатить суточные в размере 30 тыс. Br.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений