Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Юридическим лицам
29.11.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Один терминал на всех

Несколько индивидуальных предпринимателей осуществляют розничную торговлю в торговых объектах, расположенгых в одном торговом центре. Можно ли этим ИП использовать один платежный терминал, позволяющий вести раздельный учет операций приема оплаты с использованием банковских платежных карточек?

Да, можно.

Постановлением № 707/23 в подп. 2.81 п. 2 постановления № 924/16 внесены дополнения, согласно которым разрешается использование одного платежного терминала, позволяющего вести раздельный учет операций приема оплаты, в расположенных на площадях одного торгового центра и (или) территории одного рынка нескольких объектах согласно п.п. 1 и 3 приложения 1 к постановлению № 924/16, в которых деятельность осуществляется одним или несколькими ИП. При этом ИП должна быть обеспечена возможность доставки платежного терминала к держателю банковской платежной карточки непосредственно в объект, где производится оплата товара (услуги) при использовании банковской платежной карточки.

Как разъяснили в МНС, данные изменения были внесены по итогам заседания межведомственного координационного совета по развитию системы безналичных расчетов в целях закрепления на законодательном уровне предложений Нацбанка и Минторга по реализации технологии «мультимерчант» и были поддержаны на заседании рабочей группы по вопросам деятельности индивидуальных предпринимателей при общественно-консультативном (экспертном) совете по развитию предпринимательства Минэкономики.

В МНС считают, что возможность использования одного платежного терминала для приема оплаты с использованием банковских платежных карточек несколькими ИП, торговые объекты (объекты услуг) которых расположены на территории одного торгового центра и (или) одного рынка, либо ИП, имеющими несколько торговых объектов (объектов услуг) на территории одного торгового центра и (или) одного рынка, позволит снизить нагрузку на ИП в части исполнения нормы подп. 2.8 п. 2 постановления № 924/16 по установке и использованию платежных терминалов в объектах и (или) при осуществлении видов деятельности согласно п.п. 1 и 3 приложения 1 к постановлению № 924/16.

Отдел налогообложения «ЭГ»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by