Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Бизнес-союзы
01.03.2016 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Один документ и одна амнистия

Деловые союзы не оставляют попыток как-то смягчить действие Указа от 16.05.2014 № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами». Если этот акт нельзя отменить, то надо хотя бы изменить отдельные его нормы или «растолковать» их в интересах субъектов хозяйствования, считает председатель Белорусского союза предпринимателей Александр КАЛИНИН.

Цена вопроса – судьба почти 20 тыс. индивидуальных предпринимателей, ввозивших товары из ЕАЭС и прежде всего из России, которые сегодня так и не вернулись на торговые места на рынках. Больше всего они опасаются массовых проверок, штрафов и конфискации товаров.

Чтобы избежать таких последствий, БСП предлагает ввести упрощенный документооборот при ввозе микропартий товаров (закупочная стоимость которой не превышает сумму, эквивалентную 1500 EUR). При этом партией предлагается считать товары, которые отправляются по одному транспортному документу в адрес одного грузополучателя одним грузоотправителем, пересылаемые по одной почтовой накладной либо перемещаемые в качестве ручной клади одним физическим лицом, пересекающим таможенную или государственную границу.

Чаще всего белорусские ИП закупают товары в России именно в таком объеме. При этом они платят все причитающиеся налоги, в т.ч. 20% «ввозного» НДС, но всегда рискуют стать жертвами недобросовестности и некомпетентности своих российских поставщиков. По мнению БСП, отношение налоговиков к предпринимателям в таких случаях нелогично и не обеспечивает равные условия движения товаров, перемещаемых ИП и физическими лицами. Кстати, сумма в 1500 EUR, которую предлагает БСП в качестве предельной стоимости микропартии, была основана как раз на норме ввоза для личного потребления граждан. Правда, пока бизнес-союзы готовили свои предложения по смягчению положений Указа № 222, эта норма была снижена до 300 EUR. Но все-таки для ИП речь идет не о личном потреблении, а о предпринимательской деятельности.

Покупая за наличный расчет несколько или одно изделие, ИП могут получить в качестве подтверждающего документа товарный чек или кассовый с приложением товарного. Этого, как считают в БСП, вполне достаточно. Ведь подп. 4 п. 4 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе) позволяет не предоставлять транспортные (товаросопроводительные) документы для отдельных видов перемещения товаров, в т.ч. без использования транспортных средств, если оформление этих документов не предусмотрено законодательством государства – члена ЕАЭС. В БСП считают, что если толковать буквально нормы ч. 1 подп. 1.1 п. 1 Указа № 222, то перемещение микропартий товара в ручной клади не является перевозкой (транспортировкой) и, соответственно, не требует оформления товарной накладной ТН-2.

Исходя из норм ч.ч. 1 и 2 подп. 1.1 п. 1 Указа № 222 БСП настаивает, что ИП, уплачивающие единый налог, обязаны иметь только документы, подтверждающие приобретение (поступление) товара. Таковыми являются все документы, признаваемые первичными согласно законодательству страны, в которой приобретены эти товары. К подтверждающим сделку документам должны прилагаться кассовые (товарные) чеки, квитанции или другие документы, подтверждающих оплату товаров, а также счета-фактуры, если их оформление предусмотрено законодательством государства – члена ЕАЭС, в котором приобретены товары, т.е. фактически любые документы, предусмотренные законодательством страны, где сделана закупка.

Но главной угрозой для белорусских ИП остается признание налоговиками таких документов (прежде всего – накладных) недействительными, что влечет штраф, а возможно, и конфискацию товаров. Такие случаи уже не раз бывали. Не успокаивает предпринимателей и письмо МНС от 17.02.2016 №7-2-14/151, тем более что право разъяснять нормы Указа № 222 согласно его п. 3 предоставлено только Совмину. Однако правительство соответствующий нормативный правовой акт не издало.

Между тем в отечественном законодательстве есть ограничения на проведение проверок незначительных операций. Так, согласно п. 5 Указа от 16.10.2009 № 510 (в ред. от 8.02.2016) «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» могут назначаться внеплановые проверки КГК (либо по его поручению) сделок (операций) с лицами, в деятельности которых установлены признаки лжепредпринимательства или совершение незаконных финансовых операций на сумму, превышающую 1000 базовых величин. В свою очередь, внешнеторговые операции, по которым физические лица – ИП рассчитываются за рубежом наличными, а также по которым отгрузка (поставка) товаров по одной товаротранспортной накладной в рамках одного внешнеторгового договора производится на общую сумму менее 1000 EUR, не подлежат статистическому декларированию на основании Указа от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внешних торговых операций».

Поэтому БСП считает, что требование налоговиков, ссылающихся на Указ № 222, обязательно иметь в наличии 2 документа и возложение ответственности за их достоверность на белорусского ИП привело к ограничению деловой активности и сокращению рабочих мест. По данным МНС, на 24.12.2015 г. не работало около 20 тыс. индивидуальных предпринимателей. Это влечет снижение налоговых поступлений, а также стимулирует нелегальный товарооборот, в т.ч. через зарубежные интернет-магазины. Вряд ли к имеющимся потерям бюджета стоит добавлять новые, полагает А.Калинин. Не принесет дохода казне конфискация товаров: их изъятие и хранение будут сопровождаться дополнительными издержками. Более того, санкции, налагаемые на белорусских ИП за действия российского контрагента, фактически стимулируют наших предпринимателей ввозить товары из Польши, Литвы и Украины под видом товаров для личного потребления, поскольку такая незаконная деятельность менее рискованна, чем конфискация товара по российским накладным, столь часто признаваемых МНС недействительными.

На совещании, проведенном в Минэкономики 24 февраля, представители БСП пытались доказать, что государству выгоднее установить стимулирующий упрощенный режим для ввоза индивидуальными предпринимателями микропартий товаров в Беларусь с уплатой «ввозного НДС». При этом, если налог уплачен надлежащим образом, предпринимателя следует признать добросовестным приобретателем имущества.

БСП призывают власти, руководствуясь подп. 9.1 п. 9 Директивы Президента № 4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь», объявить «административную амнистию» в отношении индивидуальных предпринимателей, ввозивших товар в соответствии с требованиями Указа № 222 с изменениями и дополнениями, вступившими в силу со 2.07.2015 г. При этом под таковой понимается издание нормативного или распорядительного акта, устраняющего применение административного наказания либо прекращающего административное производство в отношении строго определенного круга лиц (индивидуальных предпринимателей) по конкретному составу административного правонарушения (ч. 4 ст. 12.17 КоАП). БСП также предлагает применить подп. 9.1 п. 9 Директивы № 4 по всем документам, по которым уплачен ввозной НДС за период с 1.07.2014 г. по 24.02.2016 г. Еще одна предлагаемая мера – прекратить начатые административные дела в отношении индивидуальных предпринимателей, по которым ведется административный процесс по ч. 4 ст. 12.17 КоАП, документы которых признаны не соответствующими требованиям ч. 1 подп. 1.1 п. 1 Указа № 222.

Эти меры могли бы, по мнению БСП, помочь вернуть на рабочие места тысячи законопослушных индивидуальных предпринимателей, снизить социальную напряженность, увеличить поступления в бюджет. Такая амнистия послужила бы не проявлением слабости власти в ответ на действия «протестного электората», а выходом на новый уровень диалога с предпринимателями, полагают в БСП. Правда, на заседании 24 февраля решение по предложениям бизнес-союза не было принято. По мнению чиновников, они не решают проблему контрафакта. Угроза сокращения численности ИП, занимающихся розничной торговлей, не слишком беспокоит властей: единый налог, который платят такие субъекты хозяйствования, занимает весьма незначительную долю в доходах бюджета.

В свою очередь, предприниматели полагают, что их проблемы не решают обещанные властями меры. Например, разрешение перемещать товары в одном торговом объекте без дополнительного оформления накладных форм ТТН-1 или ТН-2, по сути, является не благодеянием, а отменой ненужного правила, создававшего только лишние проблемы для бизнеса.

Следующий раунд переговоров назначен на 1 марта. Тем временем часть ИП приступила к работе, а некоторые намерены продолжить протесты или прекратить предпринимательскую деятельность.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений