Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Консультации
22.07.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Очень хитрый арендодатель

Между сторонами заключен договор аренды, в соответствии с которым арендодатель (собственник объекта аренды) предоставил арендатору движимое имущество во временное владение и пользование. В период действия договора аренды арендодатель без согласия арендатора пользовался объектом аренды.

Возникает ли в таком случае на стороне арендодателя неосновательное обогащение?

Да, возникает.

В соответствии с ч. 1 ст. 577 ГК по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. По общему правилу, установленному ст. 579 ГК, право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Очевидно, что при сдаче имущества в аренду арендодатель остается его собственником, утрачивая на определенное время (срок аренды) право владения и право пользования им.

Согласно п. 1 ст. 971 ГК лицо, которое без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 978 ГК. Пунктом 2 ст. 974 ГК определено, что лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом (без намерения его приобрести) либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Полагаем, что в приведенной норме под неосновательным временным пользованием чужим имуществом понимаются в т.ч. случаи, когда лицо пользовалось определенным имуществом без согласия другого лица, которому на законных основаниях уже предоставлено право пользования данным имуществом.

Таким образом, собственник, пользующийся без согласия арендатора переданным в аренду имуществом, считается неосновательно обогатившимся. Данный вывод подтверждается нормой ст. 286 ГК, исходя из которой арендатор имеет право на защиту его владения также против собственника (арендодателя) и вправе требовать устранения всяких нарушений его права (пользования), хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации на стороне арендодателя возникает неосновательное обогащение, подлежащее возмещению арендатору (потерпевшему) по правилам п. 2 ст. 974 ГК.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений