Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
10.06.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обязательства остаются

По просьбе принципала банк-гарант выдал банковскую гарантию бенефициару. Бенефициар предъявил требование банку-гаранту об осуществлении платежа по банковской гарантии. Впоследствии бенефициар отозвал свое требование.

Прекращаются ли в таком случае обязательства из банковской гарантии, если срок ее действия еще не истек?

Нет, не прекращаются.

В соответствии с ч. 1 ст. 164 Банковского кодекса (далее – БК) в силу банковской гарантии банк или небанковская кредитно-финансовая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала или иной инструктирующей стороны) от своего имени письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) исходя из условий гарантии денежную сумму (осуществить платеж).

Согласно абз. 7 ч. 1 ст. 165 БК одним из условий банковской гарантии является срок, на который выдана банковская гарантия, или обстоятельство (событие), при наступлении которого прекращается обязательство гаранта по банковской гарантии (срок действия банковской гарантии). Требование бенефициара должно быть получено гарантом не позднее срока действия банковской гарантии (ч. 2 ст. 171 БК).

Истечение срока действия банковской гарантии (абз. 2 ст. 176 БК), отказ бенефициара от своих требований по гарантии путем возвращения ее гаранту (абз. 4 ст. 176 БК), отказ бенефициара от своих требований по банковской гарантии путем направления гаранту письменного уведомления об освобождении его от обязательства (абз. 5 ст. 176 БК) являются способами прекращения обязательств гаранта перед бенефициаром по банковской гарантии. При этом порядок возврата банковской гарантии банку-гаранту и содержание уведомления бенефициара об освобождении банка-гаранта от обязательств по банковской гарантии БК не устанавливает, что предоставляет банку-гаранту право по своему усмотрению определить в тексте банковской гарантии порядок ее возврата и содержание уведомления.

В рассматриваемой ситуации банковская гарантия и уведомление банку-гаранту не направлялись. Письменный отказ бенефициара от предъявленного банку-гаранту требования об осуществлении платежа по банковской гарантии сам по себе не может являться основанием для прекращения банковской гарантии, поскольку бенефициар в таком случае сохраняет право на предъявление такого же или обусловленного другим нарушением принципалом основного обязательства требования в пределах срока действия банковской гарантии.

Таким образом, обязательства из банковской гарантии нельзя считать прекращенными.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений