Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Итоги
28.10.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обуздать инфляцию и оживить экономику

Итоги реализации денежно-кредитной политики за 9 месяцев текущего года рассмотрены 26.10.2016 г. на расширенном заседании Правления Национального банка.

Одним из главных достижений по итогам января–сентября 2016 г. участники заседания считают ограничение инфляции. Индекс потребительских цен не превысил прогнозного значения. При этом фактическая динамика инфляционных процессов позволяет рассчитывать на достижение основной цели денежно-кредитной политики на 2016 год – инфляция по его итогам не превысит 12%.

Последовательная экономическая политика, направленная на поддержание макроэкономической стабильности и сдерживание интенсивности инфляционных процессов, продолжает оказывать положительное влияние на сбалансированность платежного баланса и формирование чистого предложения иностранной валюты на внутреннем валютном рынке.

Наблюдается повышение внутренней устойчивости и на кредитно-депозитном рынке. Уменьшение размера риск-премии в процентных ставках создает условия для их последовательного снижения, а сохранение положительного (в реальном выражении) уровня процентных ставок позволяет поддерживать привлекательность сбережений в национальной валюте.

В последние месяцы восстанавливается прирост срочных вкладов населения в национальной валюте. На этом фоне происходит улучшение структуры депозитного рынка, выражающееся в увеличении доли безотзывных вкладов в национальной валюте с более длительными сроками. Так, удельный вес безотзывных вкладов в общем объеме новых срочных депозитов в белорусских рублях вырос с 32,2% в январе до 54,1% в сентябре 2016 г. Соответственно, уменьшаются риски для финансовой стабильности.

Одной из важнейших задач банковской системы страны на ближайшую перспективу должно стать активное участие в финансовом оздоровлении предприятий реального сектора, трансформации и оживлении деловой среды. Роль банков в этих процессах – предоставление субъектам хозяйствования максимально широкого спектра инструментов, способствующих повышению их конкурентоспособности и эффективности финансово-экономической деятельности. При этом речь должна идти не только о финансовой поддержке (прежде всего инвестиционного характера), но и об оказании банками субъектам хозяйствования консалтинговых услуг, в т.ч. по реорганизации предприятий, реинжинирингу бизнес-процессов, сопровождению сделок по слиянию и поглощению, привлечению прямых и портфельных инвестиций.

Ранее на заседании Правления Нацбанка с участием руководителей коммерческих банков 13 октября т.г. рассматривался вопрос о развитии в стране инвестиционного банкинга. По результатам обсуждения принято решение продолжить работу по внедрению и продвижению услуг и инструментов в этой сфере. В частности, после принятия Закона об инвестиционных фондах Нацбанком совместно с Ассоциацией белорусских банков будут проведены мероприятия по созданию фондов прямых инвестиций. Заметим, создание необходимых условий для деятельности инвестиционных фондов, включая подготовку проекта соответствующего закона и иных нормативных правовых актов, запланировано на 2016–2017 гг.

Кроме того, принято решение о доработке Стратегии развития финансового рынка с учетом решения проблемных вопросов развития инвестиционного банкинга. В I квартале 2017 г. эти вопросы будут вынесены на обсуждение Межведомственной комиссии по развитию финансового рынка.

Результатом запланированной работы станет разработка матрицы мер по расширению спектра, развитию и применению инвестиционно-банковских услуг в РБ.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by