Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
26.04.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обучили сами

Может ли работник получить квалификацию по профессии токаря при условии, что у него нет «начального» образования? Работник прошел производственное обучение на предприятии. Достаточно ли для этого произвести запись в трудовой книжке на основании приказа о допуске к самостоятельной работе? Можно ли это было сделать в 2008 г.?

Да, может.

Для получения квалификации необходимо в порядке, предусмотренном законодательством, обучить работника, присвоить ему квалификационный разряд и после этого произвести соответствующую запись в трудовой книжке. В 2008 г. применялся порядок присвоения квалификации рабочим на производстве, аналогичный действующему.

В соответствии с Положением о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утв. постановлением Совмина от 24.01.2008 № 101, с работником, не имеющим необходимой квалификации, наниматель заключает трудовой договор (контракт) по соответствующей профессии без указания разряда и одновременно с приемом на работу направляет работника на обучение (повышение квалификации) для получения разряда, необходимого организации, в порядке и на условиях, определяемых коллективным договором.

Таким образом, с работником, не имеющим начального образования по профессии токаря, а также по другим профессиям, наниматель заключает трудовой договор (контракт) по профессии «токарь» (без указания разряда) и одновременно с приемом на работу направляет работника на обучение (повышение квалификации) для получения разряда, необходимого организации, в порядке и на условиях, определяемых коллективным договором.

Общими положениями Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.03.2004 № 34 (далее – Общие положения), регламентируется порядок присвоения квалификационных разрядов.

С учетом того что работник прошел обучение профессии токаря, по его итогам проводится аттестация (в форме квалификационного экзамена), для чего создается квалификационная комиссия.

Согласно Общим положениям вопрос о присвоении рабочему квалификационного разряда рассматривается квалификационной комиссией на основании его заявления по представлению руководителя соответствующего подразделения (мастера, начальника смены и т.д.). Решение квалификационной комиссии оформляется протоколом ее заседания.

Рабочему, успешно сдавшему квалификационный экзамен, присваивается квалификационный разряд (класс, категория) по избранной профессии и выдается свидетельство установленного образца о присвоении квалификационного разряда (класса, категории).

На основании заключения квалификационной комиссии наниматель издает приказ (распоряжение) о присвоении разряда рабочему, соответствующая запись вносится в трудовую книжку.

Аналогичный порядок присвоения квалификации действовал ранее и регламентировался постановлением Минобразования, Минтруда и соцзащиты, Мин­фина и Минэкономики от 28.02.2003 № 14/25/29/56 «Об утверждении перечня профессий для подготовки рабочих на производстве», постановлением Совмина от 15.05.2007 № 599 «Об утверждении Положения о непрерывном профессиональном обучении рабочих (служащих)», Общими положениями в редакции постановления Минтруда и соцзащиты от 30.03.2004 № 34.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений