Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Интеграция
28.10.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Общий рынок бухучета и аудита

На очередном заседании Совета Евразийской экономической комиссии 18 октября в Москве одобрены проекты планов либерализации по формированию единого рынка услуг в сфере аудита, отчетности и бухгалтерского учета и согласован проект распоряжения Высшего совета Евразийского экономического союза об их утверждении.

Одним из основных мероприятий Плана либерализации в области аудита является разработка проекта Соглашения об аудиторской деятельности на территории Евразийского экономического союза. Документ направлен на формирование единого рынка аудиторских услуг, предусматривает предоставление лицам любого государства ЕАЭС права на поставку и получение аудиторских услуг без ограничений и изъятий. Кроме того, предполагается признание квалификационных аттестатов аудиторов на территории всех стран Евразийского экономического союза и признание аудиторских заключений (отчетов), выдаваемых аудиторской организацией одного государства на территории других стран ЕАЭС.

При этом авторам Соглашения придется разобраться с рядом ограничений, препятствующих свободному доступу на рынок аудиторских услуг. Это признание на территории государств ЕАЭС статуса аудитора в отношении иностранной аудиторской организации, требования к получению лицензии или вступлению в саморегулируемую организацию, требования к аудиторам и аудиторским компаниям, проводящим обязательный аудит банков и других финансовых организаций.

В настоящее время ведется активная работа над проектом Соглашения. Предполагается, что она будет завершена в 2017 году. Проектом Плана предусмотрено в течение последующих 2–3 лет приведение законодательства государств – членов ЕАЭС в соответствие с Соглашением. Кроме того, Планом предусматривается разработка нормативных правовых актов, направленных на организацию эффективного взаимодействия органов, регулирующих аудиторскую деятельность в странах ЕАЭС. Затем планируется в 2018–2020 гг. привести национальное законодательство в соответствие с Соглашением и перейти на международные стандарты аудита. В 2017–2018 гг. предстоит определить порядок обмена информацией о регистрации аудиторов, аудиторских организаций и аудиторов – ИП. Их реестры будут сформированы в 2018–2019 гг.

Проект Плана либерализации по отчетности и бухгалтерскому учету предусматривает проведение сравнительно-правового анализа положений национальных нормативных правовых актов стран ЕАЭС в этой сфере. По итогам выявления расхождений предполагается разработать предложения по гармонизации соответствующей нормативной базы государств – членов ЕАЭС, в т.ч. в части применения международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

Единый рынок аудиторских услуг начнет функционировать с 1.01.2022 г., а услуг в области составления отчетности и бухгалтерского учета – в 2021 году.

Окончательно планы либерализации будут одобрены президентами стран ЕАЭС на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений