Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
13.12.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обесценение НМА и налог на прибыль

Из-за конъюнктурных факторов организация планирует провести процедуру обесценения нематериальных активов (далее – НМА), учитываемых по первоначальной стоимости.

Какие условия определяют обоснованность такой процедуры и учитываются ли суммы обесценения НМА при налогообложении прибыли?

При принятии решения об обесценении НМА следует исходить из норм Инструкции по бухгалтерскому учету нематериальных активов, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 25 (далее – Инструкция № 25). Полагаем, что при налогообложении суммы обесценения НМА не учитываются.

Согласно п. 18 Инструкции № 25 организация вправе на основании решения ее руководителя отражать в бухгалтерском учете на конец отчетного периода сумму обесценения НМА, равную сумме превышения остаточной стоимости НМА над его возмещаемой стоимостью, при наличии документального подтверждения признаков обесценения НМА и возможности достоверного определения суммы обесценения.

Об обесценении НМА свидетельствуют следующие признаки, определяемые за период с начала года до отчетной даты:

– значительное (более чем на 20%) уменьшение текущей рыночной стоимости НМА;

– существенные изменения в технологической, рыночной, экономической среде, в которой функционирует организация;

– увеличение рыночных процентных ставок;

– существенное изменение способа использования НМА;

– иные признаки обесценения нематериального актива.

При наличии признаков обесценения НМА определяется его возмещаемая стоимость на конец отчетного периода как наибольшая из текущей рыночной стоимости НМА за вычетом предполагаемых расходов, непосредственно связанных с его реализацией, и ценности использования НМА.

На основании п. 19 Инструкции № 25 сумма обесценения НМА, учитываемого по первоначальной стоимости, отражается по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» и кредиту счета 05 «Амортизация нематериальных активов» (отдельный субсчет).

НК прямо не указывает на неправомерность отнесения сумм обесценения НМА на затраты, однако согласно подп. 1.222 п. 1 ст. 131 НК при налогообложении прибыли не учитываются суммы уценки основных средств, доходных вложений в материальные активы, оборудования к установке, производимой в соответствии с законодательством, и суммы обесценения основных средств, долгосрочных активов, предназначенных для реализации, и инвестиционной недвижимости.

Полагаем, что исходя из экономической идентичности рассматриваемой операции данная норма применима и в отношении НМА.

Согласно п. 3 ст. 131 НК затраты, перечисленные в этой статье, и иные затраты, не учитываемые при налогообложении в соответствии с законодательством, не могут быть включены в состав внереализационных расходов.

Кроме того, целесообразно учитывать и возможную последующую ситуацию – восстановление обесценения. В силу норм п. 19 Инструкции № 25 сумма восстановления обесценения НМА, учитываемого по первоначальной стоимости, отражается по дебету счета 05 «Амортизация нематериальных активов» (отдельный субсчет) и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы». Согласно подп. 4.18 п. 4 ст. 128 НК в состав внереализационных доходов при налогообложении прибыли не включаются суммы дооценки основных средств, доходных вложений в материальные активы, оборудования к установке, производимой в соответствии с законодательством, и суммы восстановления обесценения основных средств, долгосрочных активов, предназначенных для реализации, и инвестиционной недвижимости.

Таким образом, при осуществлении подобной операции в отношении НМА возможно применение и данной нормы НК.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by