Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
06.12.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Объединение отделов

В организации планируется объединение отделов региональных продаж и ВЭД. При этом за начальником ВЭД сохраняются функции и зарплата.

Как назвать его должность?

Должность работника можно установить как «Менеджер по внешнеэкономическим связям» или «Менеджер по внешнеэкономической деятельности».

В результате объединения двух отделов одна долж­ность (начальник отдела внешнеэкономической деятельности) подлежит сокращению. Соответственно, работника, занимающего названную должность, можно назначить на другую должность, предусмотренную новой организационной структурой. При этом наименование должности следует установить с учетом норм законодательства.

Так, в силу ст. 61 ТК отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС), Единым квалификационным справочника должностей служащих (ЕКСД), иными квалификационными справочниками, утвержденными в установленном порядке.

Примером наименования должности работника, за которым в структурном подразделении сохраняются функции руководителя и который одновременно подчиняется начальнику этого подразделения, может служить должность менеджера.

Справочно: в соответствии с п. 6 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 2.01.2012 № 1 (далее – Общие положения ЕКСД), должность «Менеджер» относится к категории руководителей и при необходимости может предусматривать наличие подчиненных работников.

В частности, если функции отдела ВЭД и штат сотрудников сохраняются в прежнем объеме, руководство названным направлением деятельности в отделе региональных продаж можно поручить работнику, наименование должности которого устанавливается как «Менеджер по внешнеэкономическим связям» или «Менеджер по внешнеэкономической деятельности».

Квалификационные характеристики должностей «Менеджер», а также менеджеров по направлениям деятельности предусматривает выпуск 1 ЕКСД, утв. постановлением Минтруда от 30.12.1999 № 159.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений