Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
12.02.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Об оплате труда в трудовом договоре©

Организация заключила с работником трудовой договор, в который сразу была включена доплата за расширение зоны обслуживания.

Нужно ли указывать информацию о доплате за расширение зоны обслуживания в приказе о приеме на работу и в условиях трудового договора?

В приказе – нужно. Но в условиях трудового договора указывать доплату и ее размер оснований не имеется.

С учетом норм ст. 67 ТК при поручении работнику дополнительной работы наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены) производится доплата за расширение зоны обслуживания.

Таким образом, в трудовом договоре определяется только трудовая функция работника по профессии (должности), по которой заключается трудовой договор (контракт), а также соответствующая оплата труда. Дополнительная работа по другой профессии (должности), которая является основанием для установления доплаты за расширение зоны обслуживания, в трудовом договоре (контракте) не указывается. Соответственно, в трудовом договоре (контракте) не производится запись о доплате за расширение зоны обслуживания и ее размере.

Поручение дополнительной работы, как правило, оформляется на основании служебной записки приказом (распоряжением) нанимателя. С учетом этого в случае, если дополнительная работа поручается работнику сразу при приеме на работу, то целесообразно оформить поручение данной работы в приказе о приеме на работу. В этом же приказе необходимо указать и размер доплаты за расширение зоны обслуживания.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by