Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ИП реализует товар юрлицу с 1 апреля 2024 года: нужно ли платить НДС

Ситуация. Один из учредителей ООО является индивидуальным предпринимателем. Он собирается прекратить деятельность ИП и планирует реализовать обществу остатки товара с 01.04.2024.

Облагается ли такая реализация НДС у ИП? Когда у ООО наступит момент фактической реализации для уплаты НДС: при реализации данного товара или при оприходовании на склад?

Индивидуальные предприниматели с 01.01.2024 не признаются плательщиками НДС при реализации ими товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Беларуси, за исключением товаров (работ, услуг), имущественных прав, указанных в п. 7 ст. 129 НК (излишне предъявленный налог) (ст. 112 НК).

Таким образом, поскольку ИП с указанной даты уже не признается плательщиком НДС, а момент отгрузки приходится на 01.04.2024, реализация товаров не облагается НДС. Если ИП излишне выделит налог, то ему придется заплатить его в бюджет, за исключением случая, когда будет подписан акт сверки и дополнительный ЭСЧФ.

Справочно: в соответствии с п. 7 ст. 129 НК суммы НДС, излишне предъявленные продавцом в ЭСЧФ и ПУД, в т.ч. в связи с приданием нормативным правовым актам (НПА) обратной силы:

1) подлежат исчислению и уплате в бюджет этим продавцом, кроме случая, указанного в п. 2;

2) не подлежат исчислению и уплате в бюджет этим продавцом, если излишне предъявленная сумма НДС исправлена на основании в совокупности следующих документов:

– актов сверки расчетов, подписанных продавцом и покупателем;

– дополнительных (исправленных) ЭСЧФ, выставленных продавцом ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by