Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Вопрос-ответ
29.07.2016 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нули в штатном расписании

Нужно ли в связи с деноминацией вносить изменения в локальные нормативные правовые акты (ЛНПА) организации, касающиеся оплаты труда (коллективный договор, положение об оплате труда, положение о премировании, положение об оказании материальной помощи работникам и т.п.)?

Решение о внесении изменений в ЛНПА, обусловленных проведением деноминации, принимает наниматель.

Поскольку порядок и сроки приведения ЛНПА в соответствие с деноминированной денежной единицей РБ централизованно не установлен, наниматель самостоятельно принимает решение о внесении соответствующих изменений в ЛНПА (коллективный договор, положение об оплате труда, положение о премировании, положение об оказании материальной помощи работникам и др.), в т.ч. по срокам внесения таких изменений.

Отметим, что согласно ст. 1 ТК штатное расписание как ЛНПА является документом, в соответствии с которым при заключении трудового договора (контракта) определяются условия оплаты труда работника и, соответственно, размеры его заработной платы. Таким образом, штатное расписание в обязательном порядке подлежит приведению в соответствие с деноминированной денежной единицей.

Что касается других ЛНПА, то указанные в них суммы выплат в абсолютном (числовом) выражении могут быть приведены в соответствие с деноминированными денежными единицами в сроки, установленные нанимателем.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений