Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
08.04.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новые условия оплаты

В штатном расписании предусмотрено 5 единиц уборщиков, которым установлена повременно-премиальная система оплаты труда и определены тарифные ставки. Наниматель принял решение изменить оплату труда уборщиков, для чего проведен расчет по метражу помещений, установлена расценка за 1 м.кв. введены коэффициенты сложности убираемой территории. После расчета метража и стоимости работ площади разделены на 5 участков, закрепленных за каждой уборщицей. С учетом утвержденных расценок у уборщиц предполагается разный заработок.

Как это оформить? Будет ли это изменением системы оплаты труда, и что необходимо указать в дополнительных соглашениях к трудовому договору? Можно ли такой вид оплаты считать сдельной оплатой труда?

В данном случае целесообразно применить нормы ст. 65 ТК, в соответствии с которой наниматель обязан известить работников о введении новых или изменении действующих условий оплаты труда не позднее, чем за 1 месяц.

Поскольку изменены действующие условия оплаты труда для уборщиков помещений, с учетом норм законодательства о труде предлагаем:

1. Известить уборщиков помещений о введении новых условий оплаты труда (ст. 65 ТК). При этом под извещением работников следует понимать информирование их в любой удобной для нанимателя и для работников форме. Например, путем издания приказа либо в устной форме.

2. Оформить дополнительные соглашения в трудовые договоры (контракты) уборщиков помещений для внесения соответствующего изменения в раздел, который определяет условия оплаты труда.

3. Внести изменения в положение об оплате труда в порядке, установленном в организации, включив в него систему оплаты труда для уборщиков.

Что касается описанной в вопросе системы оплаты труда, то она не может признаваться сдельной формой оплаты труда, поскольку в формировании расценок не учитываются часовые тарифные ставки, соответствующие разрядам выполняемых работ.

Справочно: в соответствии со ст. 88 ТК при сдельной оплате труда расценки определяются исходя из установленных разрядов работы, тарифных ставок (окладов) и норм выработки (норм времени).

Сдельная расценка определяется путем деления часовой тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на часовую норму выработки или путем умножения часовой тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на установленную норму времени в часах или днях.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений