Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Консультации
05.08.2016 16 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новые правила регулирования государственной статистики

Законом от 13.07.2016 № 397-З утверждена новая редакция Закона Республики Беларусь «О государственной статистике» (далее – Закон). При ее подготовке учтены практика применения действующего Закона от 28.11.2004 № 345-З, передовой зарубежный опыт, в т.ч. стран ЕАЭС, а также рекомендации международных экспертов-статистиков по результатам проведения адаптированной глобальной оценки Национальной статистической системы РБ.

Основные цели подготовки новой редакции, вступающей в силу с 17 августа т.г., – приведение национального закона в соответствие с современными международными требованиями, усиление координирующей роли Белстата и повышение качества официальной статистической информации. Учитывая, что в Закон № 345-З последний раз изменения вносились в 2009 г., его нормы следовало существенно скорректировать, чтобы «идти в ногу со временем».

Практика и передовой зарубежный опыт показали: все функции по организации и обеспечению статистической деятельности должны быть в одних руках. Согласно новой редакции Закона координирующую роль в этой сфере будет выполнять Белстат.

Закон дополнен преамбулой, содержащей информацию о причинах и целях его принятия. Изменен и расширен терминологический аппарат. Уточнены основные задачи и принципы государственной статистики. Изменены подходы по формированию Межведомственного совета по государственной статистике (ранее создавался Советом Министров, ныне – респу­бликанским органом государственного управления в области госстатистики), состав, права и обязанности субъектов правоотношений в области госстатистики, подходы к разработке официальной статистической методологии и организации государственных статистических наблюдений, установлены порядок применения классификаций в государственной статистической деятельности, обеспечения конфиденциальности первичных статданных и ответственность за их сохранность. Конкретизирован порядок распространения официальной статистической информации.

Терминология

С учетом практики применения Закона, международного опыта уточнены и дополнены применяемые термины и их определения. В частности, вводится термин «административные данные» и предусмотрена возможность использовать их при формировании официальной статинформации.

Административные данные – документированная информация (за исключением первичных статистических данных), полученная государственными органами и иными организациями в связи с осуществлением государственно-властных полномочий, административных процедур, контрольных (надзорных) и других функций, возложенных на них нормативными правовыми актами, и используемая для организации и проведения государственных статистических наблюдений, формирования официальной статистической информации.

Современные информационные технологии позволяют, не увеличивая нагрузку на бизнес, получать необходимые сведения от других субъектов. Это сведения из регистров, реестров, баз (банков) данных, которые ведут государственные органы, и иные организации, а также данные ведомственной и иной отчетности.

Например, в 2015 г. проведена работа по переходу на использование административных источников информации, характеризующих деятельность индивидуальных предпринимателей по предоставлению услуг общественного питания и розничной торговли вне рынков. В результате в текущем году основными информационными ресурсами, содержащими сведения о деятельности таких субъектов хозяйствования, будут Торговый реестр Республики Беларусь и данные МНС. Такое решение позволило нам освободить от представления отчетности около 13 тыс. респондентов.

Закон дополнен определением термина «перепись» – одного из ключевых видов государственных статистических наблюдений, который носит особый характер, имеет широкий охват и является значимым мероприятием для государства. Поэтому предусматривается, что решения о проведении переписей принимаются Президентом Республики Беларусь по предложению Белстата.

Перепись – специальное государственное статистическое наблюдение, при проведении которого осуществляется сбор первичных статистических данных по состоянию на определенную дату в целях формирования официальной статистической информации, комплексно характеризующей объект государственного статистического наблюдения.

Вводится термин «статистический классификатор» систематизированный перечень значений определенного признака объекта государственного статистического наблюдения. Устанавливаются категории классификаторов, применяемых при организации и проведении государственных статистических наблюдений, формировании официальной статинформации, а также функции Белстата, связанные с их разработкой, утверждением, ведением, согласованием и применением.

Дело принципа

Основные принципы государственной статистики Республики Беларусь гармонизированы в соответствии с Основополагающими принципами официальной статистики, принятыми в 1992 г. ЕЭК ООН и одобренными 24.01.2014 г. Генеральной Ассамблеей ООН, Кодексом норм Европейской статистики 2005 г. в редакции 2011 г. Они включают:

– независимость при осуществлении государственной статистической деятельности;

– конфиденциальность первичных статистических данных;

– обоснованность официальной статистической методологии;

– соразмерность нагрузки на респондентов потребностям пользователей;

– актуальность, своевременность, объективность, доступность и сопоставимость официальной статистической информации.

В целях соблюдения принципа независимости (с усилением координирующей роли Белстата) в Законе предусматривается, что состав Межведомственного совета по государственной статистике и Положение о нем будут утверждаться Белстатом. Это позволит повысить оперативность и качество решения отдельных вопросов ведения государственной статистики, взаимодействия респондентов, пользователей и уполномоченных государственных организаций.

Межведомственный совет является консультативным органом по обеспечению принятия скоординированных решений в сфере организации государственных статистических наблюдений на основе научно обоснованной официальной статистической методологии, основные задачи которого: ежегодный анализ итогов работы органов государственной статистики и государственных организаций, уполномоченных на ведение государственной статистики, по пересмотру форм государственных статистических наблюдений в целях их унификации, упрощения и оптимизации, снижения нагрузки на респондентов государственных статистических наблюдений.

Принцип рациональности при выборе способов сбора первичных статистических данных, закрепленный в Законе 2004 г., заменяется принципом соразмерности нагрузки на респондентов потребностям пользователей. Это более точно отражает суть одного из приоритетных направлений работы органов госстатистики по снижению отчетной нагрузки на респондентов.

Сегодня для удовлетворения все возрастающих потребностей пользователей органы госстатистики осуществляют сбор данных по формам государственных статистических наблюдений. Почти половина из них представляется организациями 1 раз в год. За последние 10 лет количество форм государственной статотчетности сократилось почти в 2 раза.

Права и обязанности

Полномочия органов госстатистики с учетом возникающих на практике вопросов дополнены возможностями:

– получать на безвозмездной основе от государственных органов и иных организаций информацию, в т.ч. административные данные, необходимую для организации и проведения государственных статистических наблюдений, формирования официальной статистической информации;

– получать сведения из баз (банков) данных проверяемых субъектов, при проведении проверок;

– изменять отдельным респондентам порядок представления первичных статистических данных и ряд иных полномочий.

В связи с переходом на безбумажный формат сбора отчетности у органов госстатистики появились новые обязанности, в т.ч.:

– предоставлять респондентам доступ к специализированному программному обеспечению для составления и представления форм централизованных государственных статистических наблюдений в виде электронного документа;

– обеспечивать равный доступ пользователей к официальной статистической информации и методологии ее формирования;

– обеспечивать ведение баз (банков) данных официальной статистической информации.

Значительно изменились полномочия госорганизаций, уполномоченных на ведение государственной статистики, которые наряду с Белстатом являются производителями официальной статистики. В их числе, например, Минздрав (статистика здравоохранения), Минобразования (статистика образования), которые имеют в данной сфере практически те же права и обязанности, что и органы государственной статистики.

На такие организации возложены следующие ключевые функции:

– возможность сбора ими первичных статистических данных в виде электронного документа;

– право получать от респондентов разъяснения и материалы в случае выявления искажений в данных государственной статистической отчетности;

– давать респонденту обязательные для исполнения указания об устранении выявленных искажений;

– разрабатывать необходимую официальную статистическую методологию, соответствующую международным стандартам в области статистики;

– организовывать и проводить нецентрализованные государственные статистические наблюдения;

– формировать официальную статистическую информацию.

Респонденты получают дополнительно право получать в органах государственной статистики и госорганизациях, уполномоченных на ведение государственной статистики, разъяснения о порядке составления и представления первичных статистических данных. Одновременно у респондентов появится обязанность представлять первичные статданные и вносить в них исправления (в случаях искажения данных) в порядке, установленном Белстатом.

Расширен круг субъектов правоотношений в области госстатистики за счет включения в него пользователей официальной статистической информации, определены их права и обязанности. Так, пользователи имеют право равного доступа к официальной статистической информации и методологии ее формирования. Они могут запрашивать в органах госстатистики и госорганизациях, уполномоченных на ведение государственной статистики, и получать официальную статистическую информацию. Используя ее, пользователи обязаны делать ссылку на источник получения.

Вид проведения государственного статистического наблюдения и способы сбора первичных статданных определяются исключительно Белстатом, что обеспечивает усиление его координирующей роли.

Законодательно закрепляется три способа сбора первичных статистических данных:

– путем представления их респондентами;

– путем опроса респондентов;

– посредством регистрации таких данных.

В ст. 21 Закона подробно закрепляется принцип конфиденциальности первичных статистических данных. Его соблюдение органами государственной статистики и госорганизациями, уполномоченными на ведение государственной статистики, является гарантией доверия юридических лиц к этим органам и уверенности в том, что представленные ими данные будут использоваться исключительно для производства официальной статинформации и не могут быть переданы третьим лицам для принятия мер, направленных против юридических лиц, представивших такие данные.

Согласно ст. 21 Закона первичные статистические данные юридических лиц могут представляться только в строго определенных случаях. Запрос первичных статистических данных в иных случаях запрещается.

В частности, для обеспечения эффективности управления государственным имуществом, снижения количества запросов информации вышестоящими организациями от подчиненных и нагрузки на них государственным органам, подчиненным Президенту Республики Беларусь, республиканским органам госуправления и иным госорганизациям, подчиненным Совмину, областным и Минскому городскому исполкомам, предоставлена возможность получать первичные статистические данные в отношении подчиненных им (входящих в состав) организаций, а также организаций, акции (доли в уставном фонде) которых находятся в государственной собственности и переданы им в управление.

Первичные статистические данные граждан, в т.ч. индивидуальных предпринимателей, могут быть представлены только с их согласия либо в обезличенном виде для научных целей.

Должностные лица государственных органов, интервьюеры, привлекаемые к проведению обследований, переписей, и другие лица, получившие доступ к первичным статистическим данным, за их незаконное разглашение несут ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

Вступление в силу новой редакции Закона позволит:

– упорядочить систему производителей официальной статистики в республике;

– усилить координирующую роль Белстата;

– обеспечить прозрачность всех процессов статистического производства;

– максимально перейти на безбумажный формат сбора первичных статистических данных;

– повысить качество официальной статистической информации;

– обеспечить соблюдение баланса интересов всех субъектов правоотношений в области государственной статистики.

Ирина КАНГРО,
Первый заместитель Председателя
Национального статистического комитета
Республики Беларусь

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by