Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
09.12.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новогодний отпуск

Поясните порядок продления трудового и социального отпуска в связи с новогодними праздниками на примерах.

В соответствии с ч. 2 ст. 151 ТК государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом нерабочими, приходящиеся на период трудового отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

Обратите внимание:

– указанное правило распространяется только на трудовые отпуска;

– трудовой отпуск по количеству календарных дней не увеличивается, смещается дата его окончания;

– день, на который приходится государственный праздник или праздничный день, оплате не подлежит.

Государственные праздники и праздничные дни установлены, а также объявлены нерабочими Указом Президента от 26.03.1998 № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь».

Пример 1. Работнику предоставляется трудовой отпуск продолжительностью 18 календарных дней с 12 декабря.

В связи с тем, что 25 декабря – Рождество Христово – праздничный день, объявленный нерабочим, этот день не включается в число календарных дней трудового отпуска. Трудовой отпуск заканчивается не 29, а 30 декабря. При этом оплате подлежат 18 календарных дней отпуска, а не 19 дней.

Пример 2. Работнику необходимо отсутствовать на работе по семейным причинам с 21 по 26 декабря. Однако он написал заявление о предоставлении ему социального отпуска на 5 календарных дней вместо 6, полагая, что 25 декабря в число дней социального отпуска не включается. При этом в 2016 г. он использовал 25 дней социального отпуска. Итого будет 30 дней.

В связи с тем, что государственные праздники и праздничные дни включаются в число календарных дней социального отпуска, отпуск должен составить 6 календарных дней.

Также работник и наниматель могут договориться о предоставлении двух социальных отпусков – только на рабочие дни: первый с 21 по 23 декабря, второй – 26 декабря. Таким образом, суммарно будет 4 календарных дня, а за календарный год составит 29 календарных дней, т.е. не превысит предел, установленный законодательством (ст. 190 ТК).

Отметим, что наниматель вправе предоставить работнику социальный отпуск продолжительностью сверх 30 календарных дней в соответствии с коллективным договором, соглашением или по своему решению.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by